Георгий Тихонов: инициатива отставки правительства исходит от президента

На "горячую" тему о возможном утверждении вотума недоверия правительству специально для читателей ПРАВДЫ.Ру делится своими мыслями депутат Госдумы, бывший председатель комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ Георгий Тихонов:

- Я считаю, что нынешнее правительство пора менять, оно совершенно не соответствует той политике, которую, мне кажется, стремится проводить Путин. Это правительство еще старой команды Ельцина. Недавно правильно Путин заявил, что мы живет уже в другом времени. Правительство, которое состоит из таких людей, как Греф, Кудрин, Касьянов - это правительство прошлого, тех людей, которые брали деньги взаймы у Запада, которые набрали 70 млрд. долларов за последние годы. Начинали Чубайс, Шохин, Черномырдин, да и Касьянов тоже, вспомните Парижский клуб.

Ну а коль набрали долгов, так извольте объясниться. Мы, депутаты, несколько раз ставили перед правительством вопрос, чтобы нам расшифровали, кто брал взаймы, на какие цели и куда ушли эти деньги. И кто за это должен ответить. Ведь при развале Советского союза по долгам у нас было положительное сальдо. Правда, сам же Касьянов три раза называл разные цифры. Я его сам спрашивал несколько раз, сколько был должен СССР странам запада на 1991 год. Он называл цифры то 66, то 68, последний раз почему-то назвал 96 млрд. долларов. А Советскому Союзу были должны 147. Однако на сегодняшний день нам почему-то уже должны порядки 68 млрд. - то, что в бюджете отражено. А куда же делись остальные долги? При вступлении в Парижский клуб они были списаны. Кем? Ими же были и списаны. Они не дают нам ответа на эти вопросы.

Я могу сказать, что я действительно не доверяю правительству в этом отношении. И я считаю, что это неправильно - выплачивать те долги, которые мы сейчас начинаем выплачивать.

У меня такое ощущение, что инициатива отставки правительства исходит не от Думы, а от Путина. Потому что Путин, как его учили, все хочет делать чужими руками. Он знает недовольство народа правительством и дает право принимать такое решение избранникам народа. Все правильно. Даже красиво.

Вчерашнее выступление председателя "Единства" только подтверждает это. Они ничего не делают без команды. Подписи сами по себе ничего не значат. Почему вдруг "Единство"? Они себя считают сторонниками Путина. По-моему, у них начинается дележ портфелей. Если "Единство" поддержит отставку, они предложат Путину своих кандидатов в правительство.

Записала Инна НОВИКОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить