Олег МОРОЗОВ: ни Один из альтернативных законопроектов не решает вопроса организации политической жизни в интересах граждан

Только что, за 10 минут до начала обсуждения в Государственной думе законопроектов “О политических партиях” корреспондент ПРАВДЫ.Ру взял интервью у председателя депутатской группы “Регионы России” Олега МОРОЗОВА

- Экзаменом на демократию должны выступать вопросы реформирования избирательного законодательства, а не проблемы партстроительства.

Эти проблемы вторичны, это телега, а не лошадь, можно так строить партию, а можно иначе, можно строить большие партии, а можно и маленькие, можно принимать закон Юшенкова, а можно принимать закон Путина. С точки зрения демократического устройства власти, представительства интересов граждан во власти ничего не изменится, потому что при принятии любого из этих законов народ как был оторван от участия во власти, так и останется. По той простой причине, что они рассчитаны на создание верхушечных партий, которые банкуют партийный список, но при этом заведомо знают, что они никогда не будут поддержаны избирателями в избирательных округах. Их там просто нет, этих партий, за исключением КПРФ. Это, пожалуй, единственная партия, которая работает с избирателями в избирательных округах.

Поэтому начинать надо с того, чтобы отменить партийные списки, дать партиям исключительное право выдвигать своих представителей в избирательных округах. И я вас уверяю: завтра все они побегут проводить своих кандидатов в округах, понимая, что в противном случае их просто не будет в Государственной думе, им грозит политическая смерть. Вот прямой путь к демократизации избирательного процесса и создания в России реальных политических партий. А то, что мы сегодня обсуждаем - это мишура.

Предложений по проведению в Думу партийцев по мажоритарным округам нет ни в одном из пяти вариантов закона. Это яркий пример того, когда хотят какими-то бюрократическими инструментами или наоборот щадящими тепличными условиями решить проблему комфортных условий для деятельности партии.

Чем отличается Путин от Юшенкова? Беру две крайности. Путин говорит: в стране очень слабые партии, давайте поможем им создаться, и мы готовы предложить для этого административный ресурс. Юшенков говорит: в стране очень слабые партии, давайте поможем им создаться, давайте не будем им в этом мешать, как создадутся, так и создадутся, а из этого, из свободной игры политических сил вырастет реальная многопартийность. Посыл у Путина и Юшенкова один и тот же: партии в эмбриональном состоянии. И тот, и другой хотят дать возможность партиям более активно участвовать в общественной жизни. Один за счет административного ресурса (мы вас создадим и будем финансировать), другой за счет того, чтобы, наоборот, не мешать. И тот, и другой путь тупиковые.

- То есть, Олег Викторович, Вы против всех пяти вариантов?

- Фактически, да. Я думаю, что ничего не меняется от того, какой из этих законов пройдет. Я думаю, что даже Путинский вариант лучше, его можно исправлять. В него нужно вносить серьезные поправки, которые снимут с него всю эту бюрократическую шелуху. Потому что многие инструменты в этом законе действительно разумные и приемлемые. Хотя еще раз повторяю, это ничего не решает.

Смотрите, кто абсолютно четко проводит своих представителей как по списку, так и в округах. Одна единственная партия в России - коммунисты, потому что они построены как политическая партия, они умеют проводить своих представителей в округах, и поэтому им не страшно, какие будут избирательные закона, больше по списку меньше по списку или 100-процентная мажоритарная система. А вот для ЛДПР - это смерть, для Яблока это смерть - переход на мажоритарную систему.

Записала Инна НОВИКОВА.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить