Сергей снегов: Кремль готовит захоронение тела Ленина

Вчера к вечеру администрация президента России решила прокомментировать статью из последнего номера газеты «The New York Тimes». Интерес администрации вызвало, что характерно, не громкое интервью Джорджа Буша, касающееся российско-американских отношений, не открытия издания относительно шпионской деятельности помилованного Эдмонда Поупа. Комментарий дан в связи с заметкой, в которой утверждается: пока Путин у власти, захоронения тела Ленина не произойдет. Заметка проходит в разделе международных новостей «The New York Тimes», не является ни темой номера, ни сколько-нибудь заметным материалом. Тем более симптоматичен комментарий Кремля. А он следующий: «Уважаемая газета может и ошибаться».

Представитель администрации президента РФ добавил, по сообщению «Интерфакса», что «это, естественно, не вопрос двух-трех месяцев».

Похоже, вслед за уравновешивающими шагами, как-то принятие гимна на музыку Александрова, в России готовится очередная уравновешивающая мера, «способная сплотить общество» – захоронение тела Ленина. Подготовка общественного мнения к этому событию началась сегодня. Другими причинами трудно объяснить странное внимание администрации президента мировой державы к малоинтересной заметке иностранной газеты, последний номер которой изобилует и более важными статьями, напрямую касающимися России.

Пока ничего не известно о планах Кремля по захоронению тела Ленина. Из сообщения ясно лишь, что в ближайшие два-три месяца радикальных решений по этому вопросу приниматься не будет. Однако механизм, похоже, запущен.

Для чего Владимир Путин вновь поднимает эту тему, которая, решение по которой, как он наверняка понимает, не пройдет также гладко, как принятие госсимволики России? Вполне возможно, что речь идет о попытке политического давления на «оппозицию» в связи с принятием в ближайшем будущем какого-либо более важного решения. Подобные политические ходы обожал Борис Ельцин, но они не характерны для президента Путина.

Ясно одно - вопрос о захоронении тела Ленина, особенно в сегодняшнем контексте, поднят явно неспроста. Думается, все откроется в ближайшие недели, максимум – месяцы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *