Владимир МЕДВЕДЕВ: новый этап в развитии Тюменской области должен прийти вместе с Новым губернатором

Новым губернатором Тюменской области на состоявшихся вчера губернаторских выборах избран первый заместитель полномочного представителя президента на Урале Сергей Собянин.

По предварительным данным Облизбиркома, Сергей Собянин уже в первом туре набрал 51,32 %. Действующий губернатор Леонид Рокецкий - получил поддержку 29,92 % избирателей. Лидер коммунистов Александр Черепанов, набрал 7,91 %.

Отвечая на вопрос корреспондента ПРАВДЫ.Ру о том, насколько прогнозируемым и объективным был подобный результат, депутат Государственной Думы Ханты-Мансийского Автономного округа, президент Союза нефтепромышленников Владимир Сергеевич МЕДВЕДЕВ сказал:

- Сомневаться в том, насколько объективен выбор избирателей – это значит продемонстрировать неуважение не только к ним, но и к самой выборной системе государства.

Я третий созыв представляю в Государственной Думе Западную Сибирь, хорошо знаю жизнь людей там и могу сказать однозначно, что победа Сергея Собянина была объективно предопределена.

На мой взгляд, слоган, который команда Сергея Собянина использовала во время избирательной кампании, наиболее полно отражает тот настрой, который созрел в душах избирателей. Я имею в виду лозунг: «В новый век – с новым губернатором».

Леонид Рокецкий, возглавлявший Тюменскую область с 1992 года, очень авторитетный и грамотный политик. Он много сделал для становления отраслей в Сибири, для решения социальных проблем в регионе, для укрепления власти на местах. Регулярно встречаясь с избирателями, я вижу, что они прекрасно осознают, как много сделал для области Леонид Юлианович.

В то же время избиратели посчитали, что уже достигнут некий порог, и реальность такова, что новый этап в развитии области может прийти только вместе с новым губернатором.

Сергей Собянин – человек, как говорится, «нашенский», сибирский, родом из Ханты-Мансийского округа. Его избрали прежде всего потому, что он своими делами показал собственную политическую и организаторскую состоятельность, умение делать дело. Это и его чрезвычайно эффективная работа спикером Думы Ханты-Мансийского автономного округа, это и очень грамотная деятельность в Совете Федерации ФС РФ на посту председателя Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

Пока известны предварительные данные, но я не сомневаюсь, что это чистая победа. При всем уважении к такой влиятельной фигуре, как Леонид Рокецкий.

Записала Инна СЕМЕНОВА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить