Госдума предоставит учащимся школ отсрочку от армии

Переход к 12-летней системе среднего образования в России не приведет к тому, что школьникам придется служить в армии. Как сообщил член думского комитета по обороне Евгений Зеленов, в Госдуме разрабатывается законопроект, предоставляющий учащимся средних школ отсрочку от службы в армии на время обучения.

По словам депутата, в нижней палате парламента находится пять вариантов подобных законопроектов. Однако на рассмотрение Госдумы комитет по обороне, скорее всего, будет рекомендовать законопроект, внесенный независимым депутатов Александром Рязановым. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета Госдумы по обороне 15 января, передает РИА «Новости».

В настоящее время действующее законодательство предоставляет отсрочку от службы в вооруженных силах только учащимся ПТУ, колледжей и техникумов, получающих среднее-специальное образование. Новый законопроект призван дать возможность учащимся средних школ получить полное среднее образование. "В армии должны служить образованные люди", - подчеркнул Зеленов.

По данным Минобороны, в случае принятия данного законопроекта под его действие будут ежегодно попадать около 35 тысяч школьников, что, по мнению военных, значительно сокращает количество призывников.

Однако, по мнению Зеленова, депутатский корпус поддержит отсрочку школьникам от призыва в армию. Он напомнил, что при обсуждении этого вопроса на последнем пленарном заседании осенней сессии Госдумы за это высказались многие парламентарии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *