Региональные выборы: выбирай или голодай

Чуть больше недели назад в Ивановской области прошли губернаторские выборы. Явка избирателей составила чуть больше 42 процентов, во второй тур вышли председатель правительства Ивановской области Головков и депутат Госдумы от КПРФ Тихонов. Последний недобрал буквально несколько процентов голосов избирателей.

С этого момента, как передает наш корреспондент, вот уже неделю область живет в непрерывной лихорадке. Люди выметают прилавки магазинов, скупая самое необходимое в кризисные времена – мыло, соль, спички, муку.

В общественном транспорте, на предприятиях все разговоры сводятся к двум темам – второму туру выборов и необходимости закупать продукты и вещи. Жители Ивановской области не на шутку напуганы возможностью прихода к власти кандидата-коммуниста Тихонова.

Немалую роль сыграла в этом предвыборная агитация. Самый распространенный сейчас в Иваново стишок, авторство которого приписывают местным студентам: «Было славное Иваново, станет тихое Зюганово». Из уст в уста передаются слухи о панике в рядах сторонников кандидата-коммуниста. Мол, Тихонов не на шутку напуган – с избранием его губернатором он лишается депутатских привилегий, ему придется идти работать в обладминистрацию, а он не знает, что и как с этим делать.

Еще один крайне распространенный слух – с приходом к власти Тихонова в области будут введены продовольственные карточки. Отсюда паника и скупка жизненно необходимых продуктов и товаров.

Насколько эти процессы инсценированы, а насколько естественны – разобраться крайне сложно, однако обеспокоенность своим будущим среди жителей Иваново откровенно зашкаливает – нередки случаи, когда люди закупались, тратя буквально самые последние деньги: «будь что будет, но мы не пропадем».

Притчей во языцах стала соседняя Владимирская область, где губернатор-коммунист, опять таки по слухам, довел народ до полного обнищания.

Дошло до того, что в одной из местных популярных газет появилось объявление: «Занимаюсь вопросами эмиграции из Ивановской области».

 

В предвыборном штабе нынешнего председателя правительства Головкова нашему корреспонденту заявили, что хоть и надеются выиграть выборы, шансы на это малы – отрыв Тихонова от Головкова составляет 16 процентов. Что, впрочем, вполне объяснимо, полагают в штабе. Причиной поражения своего кандидата здесь считают тот факт, что в день выборов в Ивановской области… шел сильный снег.

Якобы именно из-за этого на выборы решили просто не ходить представители среднего класса, бизнесмены, студенты. В голосовании приняли участие лишь неугомонные пенсионеры, поголовно отдав свои голоса Тихонову – Ивановская область входит в так называемый «красный пояс», в регионе, по крайней мере, во времена правления Ельцина, были весьма сильны прокоммунистические настроения. Отсюда, мол, столь незначительная явка избирателей на избирательные участки (напомним, в выборах приняли участие лишь 49 процентов избирателей) и результаты выборов.

 

Не может не настораживать следующий факт: слишком уж выгодны кандидату Анатолию Головкову жуткие слухи, ползущие по области. В предвыборном штабе кандидата на губернаторский пост Владимира Тихонова корреспонденту ПРАВДЫ.Ру так прокомментировали сложившуюся ситуацию: «Если бы речь шла только о слухах. По теле- и радиоканалам области звучали откровенные высказывания – в случае прихода к власти Тихонова область будет лишена трансфертов, тепла, начнутся отключения электроэнергии. Более того, несмотря на предупреждения со стороны прокуратуры, подобная агитация продолжается по сей день. Все Иваново заклеено плакатами: «Мы голосовали за Путина, Путин поддержал Головкова. Тихонов – это война с Путиным». Так что все эти слухи, сообщения, плакаты – чистейшая PR-акция».

 

Жители «тихого Иванова», похоже, оказались под небывалым прессингом предвыборной агитации. В ход пошли все способы – от тихо ползущих слухов до откровенных предупреждений – выберете не того, будете голодать. Неудивительно, что в области нарастает паника. Не привыкшие к подобным «предвыборным» чудесам люди просто не в силах справится с обрушившимся на них потоком информации.

Второй тур выборов в Ивановской области назначен на 17 декабря. ПРАВДА.Ру будет следить за развитием ситуации и сообщит своим читателям о итогах битвы двух кандидатов, в которую оказалось вовлечено все население российского региона.

 

Ирина МИЛОВА

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *