Анатолий Баранов: гимн страны - минута молчания

Это ж надо, сколько визгу! Такое ощущение, что лично Иосиф Виссарионович встает под музыку Александрова из могилы и движется сторону Новодворской с твердым намерением. Интеллигенция (сытая часть, поэтому небольшая) пишет письма Путину, как раньше строчила доносы, возможно, ему же. Политики яблочного разлива кидаются в Кремль и там битых три часа бьются в падучей. И даже сам Чубайс, мрачный, как обесточенная больница, требует "разменять" советский гимн на тело вождя: рыночный подход, ничего не скажешь.

Путин куда-то торопится. Ему срочно надо принять флаг, герб и гимн до наступления чего-то... Чего? Он знает, но не скажет. Школа.

Иначе бы провел референдум, как того и требует Конституция, ибо не каждый день в стране меняют гимны. Но референдум - нельзя, поскольку тогда кроме гимна на музыку Александрова не пройдет не только "матрасный" триколор, но и орел двуглавый тоже. И тогда придется Зюганову срочно идеологически обосновывать необходимость странной птицы в гербе НПСР, "право-левой" оппозиции... Теперь уж не скажешь, и кому.

Удивительно, но политики и интеллигенция, еще недавно называвшие себя "демократами", в своих проклятиях и прорицаниях ни разу не вспоминают про всенародное волеизъявление. Наоборот, их "демократизм" доходит до того, что единственно верной признается лишь воля просвещенного меньшинства. А народ - он дурак, народ.

Особенно хорош в списке "творческой интеллигенции" А.Н.Яковлев, заявивший с экрана НТВ, что не встанет под музыку Александрова, потому как ему не позволит этого его совесть. Причем слово "совесть" произнес без запинки, так, будто этим устройством пользуется едва ли не ежедневно. Хотя будучи "честным партийцем" по пути к вершинам Политбюро, думается, Александр Николаевич вставал не только под гимн СССР, но и под "Интернационал". И пел его, причем с выражением, с душой, иначе нотку фальши заметили бы другие товарищи, и не видать бы ему светлой партийной карьеры.

Что ж, похоже Яковлев действительно заслужил свое место вряду прочих актеров, подписавших воззвание против гимна. Возможно, он и сейчас играет какую-то игру, а вот примут закон, и запоет тоненьким, сбивающимся старческим фальцетом:"Да здравствует созданный волей народной Великий могучий Советский Союз!" Будет стоять, трогательный и умильный, с пионерским огоньком в потухающих глазках, и опять будет непонятно, - а может, снова дурит нас хитрый старикан? Как тогда, когда вышел из КПСС 16 августа 1991-го?

Пресса "отрабатывает" соцзаказ, публикуя все эти вздохи и всхлипы, поминутно вспоминая, что ее, прессу, могут теперь лишить свободы - "отрабатывать". А это выгодно, за это платят. Коммунисты не платили. Это было ошибкой - свобода как приватизация квартиры, дается только раз, но потом перепродается многократно.

"Полит.Ру" сетует, что отработка идет халтурно, без огонька: "Потому что какая разница, какая херня там будет звучать! Ведь никто же всерьез не собирается уважать символику своей страны."

Все разом забыли, что 66,7 процента символики в виде флага и герба вообще не воспринимается обществом и может быть навязано ему только под вопли оглашенных. С перепугу, что и гимн заставят петь на слова Резника и музыку Пугачевой: "Ты так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то..."

Вся ведь беда в том, что страна давно уже не своя, она у нас украдена и приватизирована. И результаты этой приватизации не хотят пересматривать даже "непримиримые" оппозиционеры из КПРФ. И в этой стране, на самом деле, музыка Александрова звучать не будет. Тем более, что слова гимна будут совместно утверждать Явлинский и Хакамада, Слиска и Примаков, Селезнев и Жириновский. Для такой компании даже две головы орла, и то маловато будет: клювы должны торчать как пальцы, веером.

Пожалуй, гимном этой страны могла бы стать минута молчания...

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить