Дмитрий Лысков. Утечка радиации на Нововоронежской АЭС: цифры пока держат в секрете

Вчера руководство Нововоронеской атомной станции распространило заявление следующего содержания: «30.11.2000 г. при проведении радиационного контроля территории санитарно-защитной зоны Нововоронежской АЭС в районе сбросного канала выведенных из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 обнаружен локальный участок с радиационным фоном, превышающим естественный. Участок изолирован, проводится выяснение причин повышения фона. Все три энергоблока станции работают в заданном режиме, воздействия блоков АЭС на окружающую среду не изменилось и находится в пределах, установленных санитарными нормами».

До СМИ это заявление дошло, почему-то, лишь сегодня. Корреспондентам ПРАВДЫ.Ру не удалось выяснить, насколько радиационный фон на зараженном участке превышает норму, а также, каков этот участок по размерам. Подобной информации не смогли предоставить в МЧС России, Госатомнадзор РФ сообщил, что в настоящий момент на станции работает специальная комиссия, расследующая инцидент, и до окончания работы комиссии эти данные оглашены не будут.

Информагентства передают, что участок, на котором выявлено радиационное заражение, обнесен колючей проволокой, около него выставлены предупреждающие знаки.

Осведомленные лица в Воронеже полагают, что радиационное заражение территории Нововоронежской АЭС не представляет особой опасности – радиационный фон в зоне заражения составляет, по некоторым данным, 19-20 микрорентген в час, при естественном фоне в 12-15 микрорентген в час. Настораживает лишь тот факт, что ни МЧС, ни Госатомнадзор не спешат успокоить население, сообщив эти цифры.

Между тем, воронежцы обеспокоены распространенными СМИ сообщениями об аварии на АЭС. Как сообщила ПРАВДЕ.Ру главный редактор воронежской экологической газеты «Бумеранг» Елизавета Бокова, в течение сегодняшнего дня в редакцию газеты несколько раз звонили читатели, желающие получить подробную информацию об аварии.

Впрочем, СМИ Воронежа также располагают только официальным сообщением руководства Нововоронежской АЭС. Более подробной информации получить пока не удалось.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *