Начальник можайской тюрьмы сбежал от корреспондента ПРАВДЫ.Ру

Сегодня в можайской тюрьме случился побег. Узнав, что по делу Тамары Рохлиной приехал корреспондент ПРАВДЫ.Ру, начальник исправучреждения Юрий Графальский счел за благо через черный ход ретироваться с рабочего места.

Так что не удалось мне поговорить гражданином начальником об условиях содержания недавно осужденной Тамары Павловны и ее подруг по несчастью. Кое-что, правда, узнать удалось. Политзаключенную Рохлину поместили в камеру, где женщины «сидят за все». Уголовницы значит. Здесь на 14 узниц приходится всего 12 квадратных метров. Холодно. Кровати – в два яруса, у Тамары Рохлиной «шконка» есть. Кормежка – лучше не спрашивать. Нормы не пересматривались несколько лет, и питание арестантки получают примерно на рубль-полтора в сутки. Тамара Павловна ни на что не жалуется, ждет рассмотрения кассационной жалобы 21 декабря.

«Два красивых охранника» и согласились передать узнице приветы и газеты. В них, в частности, «Открытое письмо Тамары Шениной президенту Российской Федерации В.В.Путину в защиту Тамары Рохлиной» и другие корреспонденции, опубликованные в последние дни на страницах нашей газеты. Один из конвоиров заметил:

- Сделано все профессионально и умно. Генерала убили, а на жену свалили.

Вот почему отношение здесь к «новенькой» с полуторагодичным тюремным стажем – соответствующее.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить