Отряхнувшись от клеветы и грязи, курский губернатор формирует власть

Отбившись от нападок поверженного противника и обвинений в антисемитизме, новый губернатор Курской области А.Михайлов взялся за формирование своей власти. Он представил постоянно обновляющейся администрации директора завода "Маяк" А.Зубарева, который отныне будет его первым заместителем и главой правительства области. Еще один заместитель - Николай Овчаров в последнее время тоже возглавлял известное в области предприятие. Команда Руцкого постепенно рассасывается. Председателем комитета информации и печати утвержден депутат областной Думы, почетный работник культуры, главный редактор газеты "За честь хлебороба" Валерий Канищев. Его заместителем - политический обозреватель газеты "Городские известия" Валентина Носкина.

Как показали первые назначения, Александр Михайлов делает опору на «крепких хозяйственников», не упуская, однако, из виду и пропагандистский фактор.

Тем временем, по просьбе агентства «Регионы России» «курские битвы» прокомментировал первый секретарь соседнего белгородского обкома КПРФ Сергей Демченко. Вот, что он, в частности, сказал:

- Мне претит эта надуманная возня вокруг избрания Александра Михайлова и его, скажем так, некоторых реплик. Каждый человек имеет право высказывать свое мнение о любом человеке. Если он затронул чьи-то личные достоинства, кого-то оскорбил, надо обращаться в суд. Никто – Руцкой, Березовский – не возмущается. Возмущаются какие-то силы, которых возмутил выбор населения Курской области. Они и разжигают сионистские настроения. Михайлов сказал: мол, здесь был Березовский, да – они люди по крови… друг другу оказывали помощь. Но никого не оскорбил, ничего такого не назвал. Поэтому – это надумано, я считаю. А Михайлов – законно избранный глава администрации. Я знаю его лично – человек, на мой взгляд, честнейший. И не вижу никаких оснований для раздувания страстей вокруг Михайлова.

Что касается избиения С.Максачева в здании администрации, то, по словам Демченко, курский губернатор тут, что называется, «притянут за уши». Причины инцидента надо искать в «определенных экономических взаимоотношениях» между противоборствовавшими сторонами, а СМИ - быть предельно корректными и сдержанными.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить