Геннадий Пономарев: обвинять московскую власть в коррупции необосновано

- Публичное обвинение московской администрации в поголовной коррупции необосновано, - заявил журналистам начальник государственно-правового управления мэрии Геннадий Пономарев(бывший прокурор города, снятый Ельциным с должности после убийства Листьева).

Обвинения московских властей в зараженности коррупцией посыпались после того, как Следственный комитет МВД сделал представление Юрию Лужкову о фактах коррупции в его администрации. Этот демарш, в свою очередь, был произведен после нашумевших взрывов жилых домов в Москве и напрямую был связан с выборами – парламентскими и президентскими.

В письме МВД говорилось о 30 уголовных делах, в которых якобы фигурируют чиновники высшего звена столицы.

Между тем, считает Пономарев, собственно, говорить можно только о председателе Московской регистрационной палаты Игоре Александрове и начальнике управления департамента финансов столицы Людмиле Лазьковой. Свидетель, проходивший по делу Александрова, отказался от показаний, признавшись, что оговорил его в получении взяток. А уголовное дел против обвиняемой расследуется.

Начальник ГПУ Москвы в этой связи заметил, что в конечном итоге "кто виноват, кто не виноват" решает только суд. Поэтому, считает Г. Пономарев, утверждать о том, что "Москва поражена коррупцией", преждневременно и необосновано.

Обсудить