Александр Головенко: Тамара Рохлина может Встретить Новый год в кругу семьи

Московский областной суд назначил на 21 декабря рассмотрение кассационной жалобы адвоката Тамары Рохлиной, приговоренной недавно судом к восьми годам лишения свободы по обвинению в убийстве своего мужа - депутата Госдумы, лидера ДПА генерала Льва Рохлина.

В ожидании своей дальнейшей участи вдова находится в Можайском СИЗО, где ее навещают дочь Елена и волгоградская подруга С.Виноградова.

По всем приметам, в Мособлсуде состоится не просто рядовое рассмотрение апелляции, каких высшие судебные инстанции проверяют "тыщями". Вопрос упирается в политику. Встанет ли Мособлсуд на путь законности и отменит дикий и нелепый приговор по явно сфабрикованному делу или «проштампует» вердикт наро-фоминских псевдозаконников? Будет ли, наконец, Тамара Рохлина объявлена непричастной к убийству депутата Госдумы, лидера ДПА и своего супруга – или перейдет в ранг "первой политзаключенной эпохи Путина»?

Словно по иронии судьбы, Тамара Рохлина во время поездки 22-24 марта в Волгоград на открытие детского психиатрического центра призывала голосовать за и.о.президента В.Путина и вместе с группой студентов развешивала такие же агитлистовки. В самом деле, не за Зюганова же ей было агитировать, который вместе с процельцинскими фракциями сместил генерала Рохлина с поста председателя Комитета по обороне?!

Затем в нескольких газетных интервью Тамара Павловна поддерживала начинания Кремля по укреплению государственности, говорила о том, что новоизбранный президент делает много из того, что намечал генерал Рохлин, готовя «мирную революцию» по отстранению от власти державного пьяницы-надомника. Те же идеи она высказала в своем «последнем слове» - «политическом завещании» на суде в четверг 16 ноября. За что и получила восемь лет колонии.

Стоит вопрос и о репутации адвоката Анатолия Кучерены, который вместе с коллегой Александрой Алитовской по всем статьям проиграли этот несложный для защиты процесс (читай на ленте мнение адвоката Льва Абельдяева). Оба будут настаивать на отмене жестокого приговора, составленного даже не на материалах этого сфабрикованного дела, а на инсинуациях генпрокуратуры, клевете лжесвидетелей и выдумках судьи Жилиной.

Если на сей раз адвокаты выберут верную тактику и сумеют доказать свою правоту Мособлсуду – на Новый год Тамара Рохлина сможет взять домой своего Игорька, проходящего курс лечения в психиатрической лечебенице в связи с обострением эпилепсии.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *