Евгений Зеленов: необходим закон о Вооруженных Силах

Президент наполняет понятие "военная реформа" конкретным содержанием, хотя многое из им заявленного трудновыполнимо в нынешних условиях, - таково мнение депутата Госдумы, председателя постоянной Комиссии по обороне и безопасности МПА СНГ Евгения Зеленова.

Цель нынешней военной реформы очевидна - сделать вооруженные силы более боеспособными, отмечает депутат. На это требуются большие средства, которые в настоящее время страна не в состоянии выделить.

Идут споры между Комитетом по обороне и экономическими комитетами Госдумы: на сколько увеличивать ассигнования на закупку техники и на научные военные разработки. Мы, говорит Е.Зеленов, за увеличение. Исправность боевой техники уже составляет менее 50%. Боевой подготовкой личный состав практически не занимается. При сокращении армии необходимо обеспечить ее боеготовность. А как это сделать, когда 120 часов боевого налета у военных летчиков в странах НАТО, 180 часов в США, а вот в России - 8 часов! Россия много продает и добывает нефти, но обеспечить ГСМ вооруженные силы не может.

Те средства, которые сейчас выделило Правительство на закупку вооружений и научные исследования, минимальны. В то же время никто не думает как восстановить уже имеющуюся в частях технику и вооружения. Мне говорят, что если мы сейчас угробим ВПК с его научным потенциалом, нужны будут десятилетия для его восстановления. Нельзя шарахаться из стороны в сторону, считает депутат. К военной реформе надо подходить дифференцированно, не забывая за научными разработками военные кадры.

Весьма актуальным, по мнению Е.Зеленова, является глава о сокращении вооруженных сил. "У нас море ненужных военнослужащих. Сколько их охраняют и работают на всевозможных складах, сколько солдат обслуживают различные спортивные военные организации в округах: бассейны, стадионы. А ведь это самые "теплые" места. Они не служат там, а только числятся. При этом у нас сокращают боеспособные части, а они остаются, - сказал депутат. - Конечно при сокращении того же офицерского состава требуются колоссальные денежные затраты, идущие на выплату содержания увольняемых, обеспечение их жильем. На сегодняшний день в стране 96 тысяч бесквартирных офицеров. При планируемом сокращении в течение нескольких лет 365 тысяч человек, заложенные в бюджет средства - всего лишь крохи от нужной суммы".

Обращаясь к законодательной работе палаты, Е.Зеленов, считает необходимым напомнить, что при наличии законодательства о внутренних войсках, о погранвойсках, до сих пор нет закона о Вооруженных Силах, которые - основа основ военной безопасности страны. В законе можно было прописать все права армии, может быть тогда она не была сегодня в таком кризисном положении, и не было бы столько силовых структур, порой дублирующих друг друга.

Автор Сергей Лебедев
Сергей Валентинович Лебедев — внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить