Игорь Телин: разбойное нападение на главного защитника Пенсионеров Мордовии

Впервые в новейшей истории Мордовии жертвой разбойного нападения стал чиновник столь большого ранга, как Антонина Морозова - управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по республике. А было так.

Антонина Морозова утром собиралась на работу. Подъехавший водитель служебной машины поднялся на третий этаж и, позвонив в квартиру, сообщил о своем прибытии. Она ответила, что сейчас спустится, и шофер ушел. Однако, не успела женщина открыть дверь, как буквально была отброшена назад натиском незнакомых людей в чёрных шапочках с прорезями для глаз. В руках одного из налетчиков оказался предмет, весьма напоминающий пистолет. Морозову оглушили ударом твёрдого предмета по голове, бросили на пол и потребовали выдать им деньги. Поняв, что бандиты настроены серьезно, женщина показала им где находится ключ от тумбочки, в которой лежала весьма крупная сумма денег. Преступники, получив желаемое, спешно ретировались. Ограбленная тут же выбежала на балкон и стала звать шофера. Однако, тот, сидя в салоне служебной "Волги", был занят чтением газеты и даже не заметил, что из подъезда кто-либо выбегал.

Антонина Морозова - личность в республике достаточно известная. В прошлом партийный функционер, секретарь районного комитета КПСС, она занимала высокие посты и в государственных структурах. Благополучно пережила все политические катаклизмы, поскольку, являясь профессионалом, оказалась востребована при любой власти. Известна своим жестким характером, прямолинейностью, иногда доходящей до грубости и требовательностью. Но это разбойное нападение никак не связано с политикой или ее профессиональной деятельностью - чистый криминал без примеси других мотивов. Это нападение на человека, который, по мнению бандитов, имеет высокие доходы, а значит, и немалые ценности.

Узнав о столь неординарном событии, вся милиция Саранска была поднята на ноги. Лучшие силы Ленинского районного ОВД и Управления уголовного розыска МВД Мордовии брошены на раскрытие нашумевшего преступления. Оно отнесено к разряду громких - прежде всего потому, что пострадавшая занимает высокий государственный пост. Поэтому расследованием занимаются лучшие силы МВД, дело также находится на контроле в высоких властных кругах. Несмотря на полученную тяжёлую травму, угрозы для жизни Антонины Морозовой сейчас нет, но она в больнице. Официальные милицейские источники воздерживаются от комментариев, но, как стало известно, подозреваемые уже задержаны.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.