Протащит ли правительство «Кодекс о рабстве»?

Российский Кодекс законов о труде был принят еще в 1971 году и, разумеется, во многом устарел. В него внесли массу поправок, он многократно редактировался с учетом новых реалий, но все еще худо-бедно защищает права наемных работников. Это не нравится апологетам «дикого капитализма», которые видят в старом КЗОТе слишком много остатков социализма. Вот почему правительство, начиная с Гайдара, разрабатывает свой вариант трудового законодательства, на что авторы в свое время получили немало средств от различных зарубежных доброжелателей. В прошлой Думе уже проходили экспертизу два варианта – все тот правительственный и другой - разработанный Фондом рабочей академии в Санкт-Петербурге.

Интересная картина наблюдалась во время парламентских слушаний: официальный вариант раскритиковали практические все выступавшие - ученые-трудовики, специалисты международного права, сами же депутаты. Почти ни одной отрицательной характеристики не получил рабочий КЗОТ, внесенный депутатом Т.Авалиани. Но и на нем не остановились, потому что «слишком хорошо защищает людей труда».

И вот на нынешний вторник намечены очередные парламентские слушания, посвященные КЗОТу. На рассмотрение вернувшихся из округов думцев будут вынесены опять два проекта. Первый, естественно, от команды М.Касьянова и второй - компромиссный – принадлежащий авторству группы законотворцев из "Отечества - вся Россия", фракции КПРФ, "Союза правых сил" и "Народного депутата". Официальный проект, считает зам.председателя Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, плох тем, что резко урезает социальные гарантии и "делает возможной сверхэксплуатацию рабочего". В профсоюзах этот вариант еще называют «Кодексом о рабстве». В то же время депутатский проект многим не нравится тем, что ущемляет права работодателей. Поэтому не исключено, что дебаты окончатся предложением разработать новый, устраивающий «волков и овец» проект кодекса. Словом, дело опять может отодвинуться в долгий ящик. Как ни странно, в нынешней экономической ситуации это было бы наилучшим выходом.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить