Клебанов высказался. Все-таки столкновение

Заседание госкомиссии по расследованию причин гибели АПРК «Курск» завершилось в Москве. Председатель комиссии вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов по окончании заседания дал пресс-конференцию. Информация, которую сообщил вице-премьер, по праву может называться сенсационной.

Прежде всего, как и предполагала ПРАВДА.РУ, на борту «Курска» кроме записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова были найдены и другие письменные свидетельства развития катастрофы. Илья Клебанов сообщил, что водолазами была найдена еще одна посмертная записка. В этой записке, написанной 12 августа около 13:00, говорится, по словам Клебанова, что в девятом отсеке «Курска» находятся 23 человека, давление в отсеке повышается, выходить из лодки моряки не будут, так как не выдержат декомпрессии.

Илья Клебанов так и не сообщил, что же конкретно явилось причиной гибели атомохода. По его словам, основной версией комиссия сейчас считает столкновение «Курска» с «подводным объектом». Впрочем, комиссия не сбрасывает со счетов и две другие версии – столкновение с миной и взрыв в первом отсеке.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Обсудить