Отголоски «европейского» циклона в Москве. В городе объявлено штормовое предупреждение

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Метеорологи информируют столичные власти о возможном усилении ветра до 15-17 метров в секунду, порывы могут доходить до 21 метра в секунду. Напомним, что во время знаменитого урагана, обрушившегося на Москву в 1998 году, скорость ветра доходила до 24 метров в секунду. В столице в настоящий момент предпринимаются меры по контролю за высотными зданиями и наружной рекламой, которую может сорвать или повредить порывами ветра.

Впрочем, в Росгидромете не склонны драматизировать ситуацию. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Росгидромета, нынешнее штормовое предупреждение вполне рядовое. Оно не означает, что на Москву может обрушиться некий катаклизм, аналогичный тому, что произошло в Великобритании. Метеорологи достаточно часто объявляют штормовое предупреждение, что называется, «на всякий случай». Мощный ветер, который может обрушиться на столицу сегодня, уже к завтрашнему дню сойдет на нет. Согласно долгосрочному прогнозу, никаких природных катаклизмов в Москве в течении ближайших пять дней не ожидается.

Тем не менее, нынешнее штормовое предупреждение имеет некоторое отношение к циклону, бушующему сейчас в Европе. Дело в том, что столица попала как бы на границу между «европейским» циклоном и антициклоном. Сам же циклон, наделавший столько бед в европейских странах, до России дойдет вряд ли. По крайней мере, в этом уверяют специалисты Росгидромета.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить