Анатолий Баранов: Если бандитов покрывают, значит это кому-нибудь нужно

Депутат Мосгордумы Николай Московченко вышел на работу после совершенного на него покушения. Лица, виновные в нападении, до сих пор не задержаны, хотя органам известны и номер, и марка машины, и приметы бандитов.

Сам Московченко говорит об этом инциденте неохотно - для него все еще далеко не кончено. У него сломана скуловая кость, поврежден глаз и врачи продолжают болезненные, мучительные процедуры, чтобы сохранить его здоровье.

В отличие от врачей, милиция не столь усердна: поначалу, как говорит депутат, у него просто отказывались принимать заявление. Потом дело передали в Московскую область, где местные блюстители дали понять, что людей, совершивших покушение, не найдут никогда. Машина, о которой идет речь, не менее трех раз передавалась по доверенности от одного владельца к другому. Видимо, это достаточный повод для того, чтобы ее вовсе не искать.

Интересно, а зачем тогда вообще весь этот цирк с номерами, регистрацией, техосмотрами и прочей чепухой, если все равно по ним нельзя найти даже автомобиль, не то что владельца?

Для иллюстрации: на специальной парковке Мосгордумы частенько останавливается весьма завидный "мерседес" с федеральным номером. Сотрудники аппарата решили как-то по базе данных МВД посмотреть, кто это зачастил к ним на таком престижном даже для центра столицы авто? И выяснилось, что федеральный этот номер... зарегистрирован совсем не на "мерседес".

Не исключено, что сейчас эта машина опять, как ни в чем не бывало, стоит на парковке столичной думы.

Депутат Московченко по-прежнему задается вопросом: а как же поступает столичная милиция с рядовыми гражданами, если даже покушение на депутата, мягко говоря, не вызывает у нее энтузиазма? Впрочем, вопрос риторический. На депутатском приеме, который он ведет в своем округе, в бывшем Пролетарском районе столицы, добрая половина вопросов граждан связана с жалобами на правоохранительные органы. В лучшем случае избиратели жалуются на равнодушие, в худшем - на произвол и прямой криминал.

Естественно, никаких изменений в свою депутатскую позицию Николай Московченко вносить не намерен. Более того, в последнее время им направлены четыре очень резких запроса в адрес столичных властей, некоторые из которых, кажется, находятся уже даже за гранью фола. Например, запрос о состоянии здоровья (видимо, в первую очередь душевного) представителя мэра в Мосгордуме.

Самое любопытное, что депутат до сих пор не имеет полной ясности, за что же его "наказали"? Единственная из версий, которую он теперь отметает - это случайность. В этом случае хулиганов бы выявили молниеносно. Если же бандитов покрывают, значит это кому-нибудь нужно.

 

АНАТОЛИЙ БАРАНОВ: ОЧЕРЕДНОЕ ПОКУШЕНИЕ НА ДЕПУТАТА МОСКОВЧЕНКО

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ НАРОДНЫМ ДЕПУТАТОМ?

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить