Албанцы делят власть в Косово с помощью взрывных устройств

В результате покушения ранен один из местных функционеров Демократического союза Косово /ДСК/ в городе Драгаш. Установленное неизвестными преступниками взрывное устройство полностью уничтожило дом, где проживал потерпевший. Сам он лишь чудом остался жив. Еще одно взрывное устройство было брошено в дом другого члена ДСК, но, к счастью, не взорвалось.

Представитель миссии ООН в Косово Сьюзан Мануэль подтвердила факт двух покушений на функционеров ДСК, которые произошли в воскресенье. В то же время она ушла от ответа на вопрос, имеется ли в обоих преступлениях политическая подоплека. "Мы пока не в состоянии сделать вывод о политическом характере этого акта, который вызывает серьезную озабоченность", - заявила пресс-секретарь.

Политические эксперты, напротив, считают, что взрыв бомбы в Драгаше продолжил серию терактов против сторонников Ибрагима Руговы, чья партия одержала убедительную победу на состоявшихся 28 октября выборах в местных органы власти Косово. Как предает ИТАР-ТАСС, не оправдались ожидания лидера Демократической партии Косово /ДПК/ Хакима Тачи, создавшего ее на базе "Освободительной армии Косово" /ОАК/. Скинувшие камуфляжную униформу боевики полностью контролировали край. Сейчас они обязаны признать власть на местах сторонников Руговы, который считается умеренным политиком. Признания и передачи полномочий в руки ДСК пока не ощущается, зато бомбы и выстрелы гремят ежедневно.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.