Березовского голыми руками не возьмешь

«Политическим шантажом» назвал предприниматель Борис Березовский «попытки инкриминировать» ему дело «Аэрофлота». Об этом он заявил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя свой очередной вызов на допрос в Генпрокуратуру РФ 13 ноября.

По словам Березовского, он «никакого отношения никогда не имел» к делу «Аэрофлота», потому что «ни одного дня не работал в «Аэрофлоте» и не являлся держателем ни одной акции «Аэрофлота».

«Я готов сидеть в тюрьме, поскольку занимаюсь в России политикой, когда меня будут привлекать по политическим статьям, которые, по-моему, в сегодняшнем Уголовном кодексе отсутствуют, когда будут очевидные признаки именно политического дела», - заявил предприниматель.

Говоря о своем возможном приезде в Москву 13 ноября на допрос в Генпрокуратуру, Березовский сообщил, что этот вопрос он «решает вместе со своими адвокатами».

Напомним, что уголовное дело о незаконном предпринимательстве и отмывании денег рядом бывших руководителей компании «Аэрофлот» было возбуждено Генпрокуратурой в январе 1999 года. Бывшим заместителям генерального директора «Аэрофлота» Николаю Глушкову и Александру Красненкеру предъявлены обвинения.

Борис Березовский сначала был также обвинен в этих злоупотреблениях, но затем обвинение с него было снято и с тех пор бизнесмен проходит по делу в качестве свидетеля. Видимо, в этом качестве он и намерен оставаться дальше.

В любом случае, какими бы демоническим свойствами не награждали православного еврея Бориса Абрамовича его оппоненты, позиции олигарха в деле «Аэрофлота» выглядят более вразумительными, чем метания прокуроров то ли стремящихся посадить Березовского, то ли сделать из него главного свидетеля.

Тем более что после того как Генеральная прокуратура без разумного объяснения причин «ушла» в отставку следователя Николая Волкова, ведущего дело Березовского со товарищи, эта история действительно напоминает сведение личных счетов с непокорным олигархом.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить