В гибели Ил-18 в Аджарии, скорее всего, виноваты пилоты

По предварительным данным госкомиссии, причиной катастрофы российского Ил-18 в Аджарии стал заход самолета на посадку «с отклонением от установленной схемы». Об этом сегодня заявил председатель государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов.

Как передает РИА «Новости», Иванов отметил, что ни экипаж, ни диспетчер наземной службы не определили фактического местонахождения самолета. Глава совбеза сообщил, что по итогам заседания госкомиссии будет подготовлен письменный доклад президенту России.

Согласно информации, полученной с «черных ящиков» самолета, утверждает Иванов, в последний момент пилот предпринял попытку избежать столкновения, но это ему не удалось. Также установлено, что ни пожара, ни взрыва на борту Ил-18 до столкновения с горой не было.

Одновременно Иванов подчеркнул, что об ответственности или виновности конкретных лиц говорить еще рано. Он особо отметил, что возглавляемая им комиссия выясняет только обстоятельства и причины катастрофы. Председатель комиссии напомнил, что прокуратуры Грузии и России возбудили по факту аварии самолета и гибели людей уголовные дела. Они и выявят виновных, сказал глава госкомиссии.

По словам Иванова, уже в пятницу он предполагает передать этот документ Владимиру Путину во время запланированной встречи.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить