Сергей Снегов: Эдмонд Поуп оттягивает конец. Ожидая политического урегулирования

В Мосгорсуде началось очередное слушание по уголовному делу в отношении американского бизнесмена Эдмонда Поупа. Напомним, в пятницу в отношении Поупа было зачитано обвинительное заключение. Поуп обвиняется в «сборе в течение нескольких лет информации, представляющей государственную тайну, с целью передачи ее иностранным организациям». После чего суд прервал свою работу до понедельника.

Сегодня, по информации РИА «Новости», адвокат Поупа Павел Астахов намерен подать пять новых ходатайств. В пятницу суд уже отклонил пять ходатайств защиты Поупа, в том числе не разрешил видеосъемку и аудиозапись процесса. На этом настаивал сам обвиняемый в связи с тем, что он не доверяет своему переводчику – кадровому сотруднику ФСБ.

Не оставляет сомнений, что защита Поупа и сам обвиняемый просто-напросто затягивают судебное разбирательство. Не имея возможности выиграть процесс (по крайней мере, добиться оправдательного приговора в случае Поупа, задержанного с поличным, было бы весьма сложно, если не сказать невозможно), гражданин США, очевидно, рассчитывает на политическое урегулирование проблемы. Тем более, что для этого есть все предпосылки – сообщник Поупа, задержанный вместе с ним, гражданин США, профессор Пенсильванского университета Даниэль Кайли (который, по некоторым данным, являлся в этой группе главным и оценивал важность предоставленных Поупу документов) был просто выдворен из России «в связи с тем, что ответил на все вопросы следствия». Намекал на возможность «мирного» урегулирования «дела Поупа» и Ларри Кинг, поинтересовавшийся у Владимира Путина в ходе телеинтервью, не планирует ли Россия обменять Поупа, скажем, на Эймса.

Не исключают возможность «политического урегулирования» и сотрудники следственных органов. «В делах о шпионаже очень важную роль играет политическая составляющая», признался ПРАВДЕ.РУ сотрудник одного из силовых ведомств.

Впрочем, пока Поупу «политическое прощение», похоже, не грозит. Явные признаки тому – не принятое во внимание «заболевание» подсудимого, ходатайства его защиты, резкие заявления российского МИД на демарши госдепартамента и конгресса США.

 

Досье ПРАВДЫ.РУ: «Дело Поупа»

 

53-летний Эдмонд Дин Поуп был задержан с поличным сотрудниками ФСБ РФ 5 апреля 2000 года при попытке передать 30 тысяч долларов сотруднику российского ВПК 70-летнему Анатолию Бабкину, одному из разработчиков подводной ракеты «Шквал», в обмен на чертежи и техническую документацию ракеты. Чертежи и документы были изъяты у Поупа при аресте. Вместе с Поупом был задержан гражданин США, профессор Пенсильванского университета Даниэль Кайли, впоследствии выдворенный из России.

В отношении Эдмонда Поупа было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж), мерой пресечения был избран арест. По этой статье гражданину США грозит от 10 до 20 лет тюремного заключения. В отношении Анатолия Бабкина уголовное дело возбуждено по статье 283 УК РФ, часть 1 (разглашение гостайны не повлекшее тяжких последствий). Мера пресечения – подписка о невыезде. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Эдмонд Поуп до 1994 года был капитаном военно-технической разведки ВМФ США. В период работы в американской военной разведке Поуп занимался сбором и анализом передовых разработок в области создания оружия морского базирования.

Выйдя в отставку, Поуп основал фирму «TechSource Marine Group Ltd», кроме того, он считается сотрудником прикладной исследовательской лаборатории Пенсильванского университета. В качестве представителя этой лаборатории Поуп посещал Россию, устанавливая контакты с сотрудниками НИИ Москвы, Петербурга и Новосибирска, работающими в области скоростных морских объектов.

С момента задержания ЭдмондаПоупа Россия подверглась беспрецедентному давлению со стороны США. Лучше всего характеризует сложившуюся ситуацию заявление конгрессмена Джона Питерсона, который сопровождал жену Поупа в ее поездке в Москву: «лидеры США поднимают вопрос об арестованном каждый раз, когда встречаются с кем-либо из российских представителей». Основной аргумент американских властей и СМИ – Поуп не является разведчиком, он обычный бизнесмен, пострадавший оттого, что решил вести свой бизнес в России.

25 Августа 2000 года ФСБ России выступило с официальным заявлением по «делу Поупа». Приведем его полностью:

«14 августа с.г. Следственным управлением ФСБ России завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении арестованного по обвинению в шпионаже гражданина США Эдмонда Поупа.В связи с особым вниманием, проявляемым американскими официальными лицами и государственными органами, а также средствами массовой информации к этому делу, руководством Федеральной службы безопасности Российской Федерации принято решение дать официальный комментарий происходящим событиям. По дипломатическим каналам американская сторона своевременно, в соответствии с российским и международным законодательством, была поставлена в известность о задержании и аресте Поупа, а также ей была разъяснена суть статьи 276 УК РФ, по которой гражданину США выдвинуто обвинение.

Формы и методы работы Поупа, как руководителя частной коммерческой структуры, полностью укладываются в распространенную в США практику военной разведки. Так, эти органы законодательно наделены правом ведения разведывательной деятельности с использованием коммерческих прикрытий. Такое право предоставлено им в 1991 году в соответствии со специальным положением закона США «Об ассигнованиях на разведывательную деятельность в 1991 финансовом году». Указанная норма была внесена в Свод законов США и изложена в разделе 10, параграфы 431-437.В 1998 году Министерству обороны США было продлено разрешение на ведение разведывательной деятельности с использованием коммерческих прикрытий на срок до 31 декабря 2001 года.

В период с 5 апреля по 25 августа 2000 года было проведено 10 встреч обвиняемого Поупа с официальными представителями посольства США в Москве. В ходе указанных встреч со стороны Поупа никаких жалоб или претензий в адрес следствия и администрации изолятора «Лефортово» не высказывалось.

Американский гражданин более 10 раз осматривался медицинскими работниками следственного изолятора и приглашенными узкопрофильными специалистами, в том числе и онкологом. По заключению медиков Поуп может содержаться под стражей и принимать участие в следственных действиях. 15 августа с.г., в рамках консульской встречи состоялась беседа между врачом посольства США в г.Москве Рональдом Ларсеном и начальником медицинского отделения следственного изолятора, в ходе которой внимание американской стороны было обращено на то, что распространяемые официальными представителями США утверждения об ухудшении психического и физического состояния Поупа не имеют под собой оснований. Никаких претензий со стороны Ларсена заявлено не было. 24 августа с.г. Лефортовский межмуниципальный суд г. Москвы рассмотрел жалобу защитника Э.Поупа адвоката П.Астахова об изменении обвиняемому меры пресечения. Оснований для принятия такого решения суд не нашел, мера пресечения Э.Поупу оставлена прежней - содержание под стражей. В ближайшее время ФСБ России представит в средства массовой информации дополнительные материалы по «делу Поупа».

 

27 Сентября 2000 года Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении Эдмонда Поупа. 18 октября Мосгорсуд начал судебные слушания по этому делу.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить