С Анатолием Быковым расправляются его бывшие партнеры

Сенсационное заявление сделал сегодня один из сотрудников Красноярского РУБОП. В разговоре с корреспондентом ПРАВДЫ. РУ он сообщил, что в день ареста Быкова 4 октября в толпе, собравшейся вокруг виллы авторитета, был замечен некто Матвиенко – офицер ФСБ в отставке, ныне начальник службы безопасности главы «Трастконсалтгрупп» Василия Анисимова.

Как известно, в январе 2000 года бывшие партнеры Быкова Лев Черной и Василий Анисимов продали принадлежавшие им крупные (по 28% каждый) пакеты акций КрАЗа Роману Абрамовичу. По некоторым оценкам сумма сделки составила около 500 миллионов долларов. В это время Анатолий Петрович, как известно, уже был экстрадирован из Венгрии и находился в СИЗО №1 г. Красноярска. Черной и Анисимов прекрасно понимали, что, продавая свои пакеты именно в этот момент, они, таким образом, полностью лишали Быкова бизнеса. Даже свой 28% пакет акций Анатолий Петрович выгодно продать уже не мог, так как полноценный контроль над заводом со стороны людей Абрамовича уже был установлен.

Когда около месяца назад Анатолия Петровича по решению суда освободили из СИЗО, первое, что он пожелал сделать – это встретиться со своими бывшими партнерами по бизнесу и «поговорить с ними начистоту». «Разговор начистоту» означал, что Анатолий Петрович хотел получить у них свою долю. По его мнению, она составляла, ни много, ни мало 250 миллионов долларов плюс потери, понесенные КраЗовским (читай быковским) трейдером ALDECO, в связи с прекращением отгрузки металла этой фирме. Однако ни Анисимов, ни Черной на встречу с Анатолием Петровичем естественно не согласились. Но Быков не отступал: он продолжал третировать их звонками с угрозами. Первым терпение лопнуло у Анисимова. Он вызвал своего «главного телохранителя» Матвиенко и приказал придумать план, чтобы снова изолировать Быкова от общества.

По словам красноярского РУБОПовца, работавшего некоторое время вместе с Матвиенко план с «убийством» Паши Цветомузыки и последовавший за этим арест Быкова был придуман именно Матвиенко, так как «это абсолютно нездоровый человек с фантазией Манилова и только ему могло прийти в голову придумать и воплотить в жизнь такое».

Авторство «плана убийства Струганова» можно оспаривать. Однако, тот факт, что арест Быкова надолго избавит его бывших партнеров от общения с ним - абсолютно очевиден.

ПРАВДА. РУ будет следить за развитием событий.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить