В преддверии осенних проверок в Питере горят Военные заводы и склады

В ночь на воскресенье в городе Пушкине под Санкт-Петербургом сгорели три боевых самолета Су-24 стоимостью 15 миллионов долларов каждый. Пожар произошел на территории авиаремонтного центра ВМФ России. По некоторым сведениям, два боевых самолета находились на плановом ремонте, один подлежал списанию.

Со слов очевидцев восстановлена картина происшествия. Огонь вспыхнул около 23.00 по московскому времени, на крыше ангара, в котором находились самолеты. Через 30 минут после начала пожара на место происшествия прибыли пожарные. К этому времени огонь охватил уже весь ангар. Пожарные боролись с огнем более пяти часов.

Причины возгорания пока неясны. Правоохранительные органы отрицают версию о теракте и «чеченском следе», однако не исключено, что ангар был подожжен. По неофициальным данным, в ближайшее время на завод должна была прийти ревизия. Военная прокуратура приступила к изучению обстоятельств пожара в авиаремонтном центре под Петербургом.

Но на этом пожары на предприятиях, относящихся к министерству обороны, не закончились. По сообщению сотрудников Управления государственной противопожарной службы Петербурга и Ленинградской области, в ночь на понедельник на одном из бывших заводов министерства обороны, расположенном на левом берегу реки Ижоры, сгорел цех.

В тушении пожара, который начался в 1:55, было задействовано 14 единиц местной техники. Тем не менее, огонь ликвидировали лишь к 4 часам утра. В результате одноэтажное кирпичное здание цеха выгорело внутри полностью. Рухнула сгоревшая кровля. Представитель УГПС пояснил, что техника не могла вовремя прийти из города из-за разведенных мостов.

Заводские помещения были сданы в аренду различным фирмам. Сгоревший цех принадлежал фирме «Горизонт», которая занималась производством изоляции для стальных труб. Предполагается, что ущерб от пожара составит 280 тысяч рублей.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.