Московский Суд вновь рассматривает иск о незаконности перерегистрации граждан

Мосгорсуд приступил сегодня к рассмотрению жалоб Общероссийского общественного движения «За права человека» и Генпрокуратуры России. Истцы требуют признать незаконным распоряжение Юрия Лужкова и постановление правительства столицы, согласно которым иногородние граждане, временно находящиеся в Москве с 1 января 1999 года, обязаны были в трехдневный срок перерегистрироваться в столичных органах милиции, передает РИА «Новости».

Постановление правительства Москвы предписывало применять к нарушителям меры вплоть до выдворения их к месту постоянного проживания. Суд заслушал доводы истцов, по мнению которых изданные в сентябре прошлого года распоряжения мэра и постановления правительства Москвы противоречат закону, нарушают права граждан, в частности гарантированное Конституцией России право на свободу передвижения.

Напомним, что 24 мая этого года Мосгорсуд оставил без удовлетворения рассматриваемые жалобы. В июле Верховный суд России отменил вынесенное решение и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд с другим составом суда.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить