Задумка Березовского его же и погубит

Борис Березовский передает часть принадлежащего ему пакета акций телекомпании ОРТ в доверительное управление генеральному директору ОРТ Константину Эрнсту, тележурналисту Сергею Доренко и бывшему гендиректору ОРТ Игорю Шабдурасулову. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил Шабдурасулов, подчеркнув, что оставшиеся акции ОРТ могут быть переданы в управление не только сотрудникам телеканала ОРТ и СМИ, которых контролирует Березовский, но и другим людям. По словам Шабдурасулова, «это могут быть неожиданные фигуры» из журналистского сообщества. Он также добавил, что окончательно круг этих лиц будет определен в начале следующей недели, поскольку сейчас проходят переговоры и встречи по этому поводу.

Из перечисленной тройки к журналистам можно причислить разве что одного Доренко, да и то с большим натягом, поскольку этот представитель масс-медиа давно перешел на более древнюю специализацию. Короче, как всегда благородные посылы Абрамыча в реальности оказались сильно преувеличенными. Обычную бартерную сделку он разыграл в виде сцены альтруиста в детском саду для умственно неполноценных.

Березовскому не откажешь в изобретательности. Как всегда одним выстрелом целил в трех зайцев. И, кажется, почти во всех попал. Заставил говорить о себе всю страну, войдя в новостные хиты. Удачно обменял лежалый товар, который не только не приносил прибыли, а больше создавал своему владельцу крупные политические неприятности. Одним заявлением снял с себя вышедшее из моды прозвище олигарх. И это только то, что лежит на поверхности.

В последнее время аналитики, пишущие о Березовском, любят повторять, мол, он еще вернется, вспоминая эффектный уход олигархического депутата их стен Государственной Думы. Смею вас заверить, господа «присяжные заседатели», никуда Березовский уже не вернется, разве что в бутырскую пересылку с адресом отправления на Гибралтар. А передача пакета акций ОРТ в «надежные» руки – акция вынужденная, больше напоминающая добрую мину при плохой игре.

Тем не менее, тот красивый стиль политического плавания, который демонстрирует Березовский заслуживает как минимум аплодисментов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить