Папа римский за трансплантацию органов

Глава римско-католической церкви папа Иоанн Павел II, прервав свой летний отпуск, появился перед 4.000 участниками международного конгресса общества трансплантации, подчеркнув тем самым серьезность, с которой Ватикан относится к научным инновациям подобного рода.

В своей приветственной речи папа Иоанн Павел заявил о том, что трансплантация органов стала великим шагом "в деле служения науки на благо человечества”, но научные изыскания в этой сфере становятся причиной некоторых "критических проблем”, нуждающихся в анализе.

Расценив акт сознательной безвозмездной передачи донорских органов как "жест истинной любви”, папа осудил практику покупки и продажи органов. Он также сделал особый акцент на необходимости "точного освидетельствования смерти” доноров перед извлечением их внутренних органов для их дальнейшей трансплантации.

Что же касается вживления ксенотрансплантантов /органов животного происхождения/ папа сослался на своего предшественника Пия XII, который в 1956 г. заявил о допустимости вживления человеку животных органов только в тех случаях, если это не нанесет реципиенту физического и психологического ущерба.

Иоанн Павел II заявил перед участниками конференции о том, что наука должна избегать методов, "оскорбляющих человеческое достоинство", добавив: "Я имею в виду попытки клонирования человека, даже если это будет делаться для выращивания внутренних органов для трансплантации. Эта технология, основанная на манипуляции и разрушении человеческих эмбрионов, не приемлема с моральной точки зрения даже при изначально благих целях".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить