Украинские ветераны политлагерей и ссылок примут в свои ряды Юлию Тимошенко и томящихся за решеткой унсовцев

Черкасская областная организация Всеукраинского товарищества политзаключенных и репрессированных на своей областной конференции одобрило предложение «принять в свои ряды современных политических узников» – членов УНА-УНСО, томящихся за решеткой после известных событий в Киеве в марте 2000 года. По сей день под арестом пребывают тринадцать членов Украинской Национальной Ассамблеи - Руслан Зайченко, Игорь Мазур, Николай Ляхович, Сергей Гальчик, Олег Бойко, Олег Бурячок, Виталий Горощук, Сергей Самофалов, Владислав Мирончук, Андрей Косенко, Василий Назар, Владимир Павлюк и Олег Селега. Трое арестантов были освобождены: Андрей Шкиль – в связи с избранием его в парламент, а Павла Литвиненко и Дениса Андрусенко освободили из-под ареста в связи с плохим состоянием здоровья. Судебные слушания по делу «о массовых беспорядках 9 марта» продолжаются с октября 2001 года и все никак не закончатся.

 

 Кроме того, черкасским узникам советских политлагерей было предложено рассмотреть вопрос о принятии в организацию в качестве почетного члена лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, поскольку она «подвергается преследованиям по политическим причинам».

 

 Соответствующее предложение подал известный черкасский изобретатель и ученый Леонид Фоминский (в свое время он был подвергнут репрессиям за отказ подписать коллективное письмо с осуждением академика Сахарова). Выступая на конференции, он призвал ветеранов политлагерей и ссылок перестать «жить с повернутой в прошлое головой, оглядеться вокруг и увидеть, что сегодня весь наш народ репрессирован». Предложение Л.Фоминского было встречено бурными овациями. Теперь дело за формальностями.

 

 А черкасские журналисты организовали сбор средств для оказания помощи семье обвиняемого в организации массовых беспорядков у президентской администрации главы обкома УНА Руслана Зайченко (на днях ему исполнилось 39 лет). После ареста главы семьи его жена и двое детей оказались в сложном материальном положении. Оппозиционные партии, организовывавшие массовые шествия в сентябре 2000 года, почему-то забыли о семьях пострадавших в ходе этих акций. Журналисты черкасских СМИ решили исправить положение, просто пустив шапку по кругу.

 

 Андрей Лубенский,

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ УНА-УНСО ПРООПЕРИРОВАЛИ. НО ИЗ СИЗО НЕ ВЫПУСКАЮТ

 Корреспондент.net

 УНА-УНСО

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить