Верховная Рада вызывает Леонида Кучму "на ковер"

Открытое заседание Верховной Рады, посвященное обсуждению проблемы поставок Украиной оружия в Ирак, может состояться уже на следующей неделе. Об этом сообщил сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в Киеве.

 Он отметил, что необходимым условием для проведения такого заседания является создание депутатской комиссии по этому вопросу и подготовка ею материалов для исследования военного сотрудничества Украины и Ирака.

 В.Литвин критически расценил заявление посла США в Украине Карлоса Паскуаля о том, что официальный Киев не заинтересован в проведении действительно прозрачного расследования по вопросу поставок «Кольчуг» в Ирак. «Если США заранее говорят, что расследование не будет непредубежденным, то им не следовало бы и обвинять Украину в незаконном сотрудничестве с Ираком», сказал глава ВР.

 Он сообщил, что обвинения украинского руководства в незаконном сотрудничестве с Ираком со стороны Вашингтона «спокойно» обсуждались во время его визита в США. Он подчеркнул, что российское руководство, во время его пребывания в Москве, не выдвигало никаких предварительных условий, в частности, экономического характера для поддержки президента Украины Леонида Кучмы.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *