Леонид Кучма за власть будет биться до конца

Неожиданное телеобращение к народу дало возможность политикам заявить, что у главы государства «личный кризис»

 

 В минувшую субботу Леонид Кучма вдруг появился сразу на всех телевизионных каналах и обратился к украинскому народу. Дескать, смотрите, что творит она, эта оппозиция. Жить не дает. Ни вам, ни мне. Толкает страну в гражданскую войну. Борется за власть. Мешает проводить экономические реформы. И все в таком духе.

 Главное, что сказал Л.Кучма: он в отставку не пойдет, оппозиция – это отщепенцы, которые мутят воду в обществе.

 При этом Леонид Данилович ни одним словом не вспомнил о том, что Украина стала в центре международного политического скандала, в связи с тем, что Киев обвиняют в нарушениях санкций ООН по продаже оружия Ираку. Забыл сказать глава государства и о том, что его страну обвиняют в зажиме свободы слова, введении цензуры.

 Субботнее телеобращение Л.Кучмы вызвало массу негативных откликов среди украинских политиков. Так, например, известный политолог, народный депутат Украины Николай Томенко заявил, что была "скорее попытка сохранить лицо, чем иллюстрация того, что президент взял ситуацию под свой контроль". Эти слова председателя Комитета Верховной Рады по свободе слова Н.Томенко приводит сегодня Deutsche Welle. "Ничего конструктивного относительно компромисса между оппозицией и властью президент не сказал", - говорит Николай Томенко.

 А вот народный депутат Тарас Чорновил убежден: это обращение продемонстрировало "личный кризис" Леонид Кучмы.

 "Он действительно в глубоко деморализованном состоянии. Очень важно, чтобы оппозиция поработала в той тактике, которая дала этот эффект. Эти акции с ночевкой в администрации президента, поход на канал УТ-1 - они неожиданные для власти".

 «Как человека, - говорит народный депутат от фракции Социалистической партии Александр Барановский, - мне иногда жалко Л.Кучму. А вот как политика – нет. Потому, что как политик он просто бездарный. Это же надо дожиться до того, чтобы пятьдесят депутатов пришли в самое твое гнездо, под стены кабинета главы государства и рявкнули – «выходи вон!». Но самое главное, что, судя по субботнему телевыступлению, Кучма не понимает – что во главе всех причин, приведших страну к нищенству и разрухе, стоит он. А коль так – будем выносить, просто выкидывать с трона…»

 Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил в своем выступлении на международной конференции правоцентристских партий Восточной и Центральной Европы, которая в минувшие выходные проходила в Праге, что «украинские демократы сегодня переживают ренессанс», поскольку они имеют наибольшую фракцию в парламенте и «никогда не были так близки к победе». Что касается телевыступления Л.Кучмы, то экс-премьер заметили: «глава государства, похоже, не оценил всей серьезности обвинений».

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *