Генпрокуратура начала репрессии против оппозиционеров

Партия «Батькивщина» и Соцпартия Украины сообщают о массовых допросах активистов и сторонников этих партий накануне запланированных 16 сентября акций гражданского неповиновения. В партии «Батькивщина» в субботу сообщили, что в пятницу более 700 активистов партии во всех регионах Украины получили повестки в прокуратуру и милицию. По информации СПУ, утром в субботу «по поручению Генеральной прокуратуры во всех райкомах Соцпартии начались допросы ее актива следственными областными органами прокуратуры по поводу подготовки акции «Восстань, Украина!».

 

 Как передает «Интерфакс-Украина», «Батькивщина» также сообщает, что фактически во всех регионах происходят «массовые задержания и аресты организаторов акции «Восстань, Украина!». «Активистов под угрозой открытия уголовных дел заставляют отказываться от участия в акции», - отмечается в сообщении партии.

 

 Утром в субботу заблокирован офис партии «Батькивщина» в Донецке, а в Киеве «неизвестные задержали группу студентов, которые агитировали граждан участвовать в акции». Сейчас судьба их неизвестна, сообщили в партии.

 

 Источник в донецкой прокуратуре сообщил корреспонденту агентства, что действительно с утра в субботу представителей «Батькивщины» допрашивают в качестве свидетелей «по отдельному поручению генпрокурора. Суть поручения источник назвать отказался.

 

 Председатель областной организации партии «Батькивщина» Евгений Волков сообщил, что работники прокуратуры «требуют подписать по поручению генерального прокурора предупреждение об уголовной ответственности за нарушение общественного порядка в Киеве и об ответственности тех, кто отправляет туда (в Киеве) людей».

 

 В СПУ агентству сообщили, что допросы проводятся «по поручению Генеральной прокуратуры по уголовному делу ь 49-1054 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.344 Уголовного кодекса по факту влияния на деятельность президента». «Основные вопросы, которые ставятся представителями прокуратуры: кто организовывает акцию протеста «Восстань. Украина!», кто ее финансирует, как решаются вопрос транспорта, как будут размещаться в Киеве участники акции, как будет организовано питание».

 

 Источник: ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить