Цинизм. Украинские военные отказываются признать, что их ракета сбила российский Ту-154

Во вторник, 10 сентября, Печерский районный суд Киева начал рассмотрение иска семьи российского бортинженера Валерия Лаптева, погибшего в катастрофе Ту-154 над Черным морем, к кабинету министров Украины. В ходе судебного разбирательства представитель министерства обороны Украины четко и однозначно, заявил, что, дескать, конкретных доказательств того, что самолет авиакомпании «Сибирь» 4 октября 2001 года был сбит украинской ракетой, - нет. Он даже выразил предположение, что это могла быть ракета, выпущенная с подводной лодки. Судя по тому, что на вооружении в украинской армии есть всего одна ржавая подлодка, которая в море ДАВНО УЖЕ не выходит, был сделан циничный намек на то, что такая ракета могла стартовать с российского подводного корабля.

 Сегодня, 11 сентября, фонд помощи семьям погибших в авиакатастрофе выразил возмущение заявлением представителя Минобороны Украины на заседании суда о недосказанности вины украинских военных в этой трагедии. Президент фонда Борис Калиновский предположил, что станет необходимым международное расследование причин катастрофы российского самолета. Он подчернкл, что подобная позиция оскорбительна для всех, кого коснулось это горе. По словам Б.Калиновского, фактически игнорируются выводы Межгосударственного авиационного комитета о том, что причиной авиакатастрофы стало попадание ракеты ПВО Украины. Кроме того, о признании вины украинской стороны публично заявляли президент Украины Леонид Кучма и секретарь украинского Совета безопасности и обороны Евгений Марчук, напомнил глава фонда.

 Как заявил Борис Калиновский, вместо того, чтобы разобраться в причинах поражения самолета ракетой и "убийства мирных людей", наказать виновных, украинские военные "вновь продолжают лгать и вводить в заблуждение, как народ своей страны, так и международную общественность". Становится очевидным, сказал председатель фонда, что необходимо международное расследование этой авиакатастрофы.

 Напомним, что в результате катастрофы самолета Ту-154 погибли 78 человек.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 Известия:

 Я НЕ Я, И РАКЕТА НЕ МОЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить