Кучма перехватывает инициативу у оппозиции

Президент Украины Леонид Кучма в праздничном (по случаю Дня независимости) телеобращении к гражданам вдруг заговорил о необходимости проведения политической реформы, целью которой должен быть переход к парламентско-президентской республике (от нынешней президентско-парламентской, а фактически президентской).

 «Сложилось так, что Украина сформировалась как президентско-парламентская республика, со всеми преимуществами и недостатками этой системы, - сказал Л.Кучма. - По-видимому, другого пути у нас не было. При условиях отсутствия демократических традиций, при слабых политических партиях президент вынужден брать нас себя ответственность за принятие важных решений. В том числе и в первую очередь – в вопросах экономики. Вспомним – немало реформаторских инициатив, которые впоследствии нашли поддержку общества и парламента, было начаты именно президентскими указами. Но я убежден: для дальнейшего развития Украина требует перехода к другой политической системе – парламентско-президентской республике».

 Учитывая всем известную «любовь» Кучмы к парламенту (который еще недавно сам же называл «центром дестабилизации в стране») и парламентаризму, такая постановка цели могла бы показаться загадочной. Некоторые наблюдатели даже предположили, что президент пошел на уступки оппозиции, которая, как известно, намерена провести осенью массовые акции с требованием досрочных президентских выборов. Но вряд ли это так – перед празднованием Дня Независимости Л.Кучма публично заявлял, что не боится этих акций. «У нас достаточно сил, чтобы все происходило в рамках нашего законодательства, и мэр, и власть столичная сделают все, чтобы спокойствие граждан ни в коем случае не нарушалось», - заявил он. По мнению президента, оппозиция намерена провести акции «с целью захватить власть» и будет использовать при этом «черные деньги».

 Судя по тону этих высказываний, Л.Кучма к уступкам пока не готов. Однако есть и другое объяснение его инициативы. «У Кучмы просто нет своего кандидата, которому можно было бы с сухой спиной доверить весь арсенал полномочий действующего президента», - пишет «Украинская правда», ссылаясь на результаты социологических исследований (их можно посмотреть здесь: http://www.pravda.com.ua/ru/?20823-1-new). Кроме того, президентское заявление – «это еще один фактор разрыва антикучмистского союза изнутри». Возможно, Виктор Ющенко снова поверит в обещания Кучмы?

 Как бы то ни было, президент на время перехватил политическую инициативу у своих оппонентов. Ведь получается, что Кучма требует того же, чего давно добивается оппозиция: «Убежден, что нам не нужно изобретать какой-то свой, украинский велосипед. Такой механизм давно существует. Он включает коалиционное правительство и опирается на устоявшееся парламентское большинство. Парламентское большинство формирует правительство и несет ответственность за его работу…». Зачем же тогда акции протеста и баррикады?

 Кучма в своем телеобращении призвал Верховную Раду создать парламентское большинство, которое «должно уже в ближайшее время сформировать правительство». Это большинство должно будет также внести изменения в избирательное законодательство. «Нам необходима пропорциональная избирательная система, но европейского образца», - заявил Кучма. По его словам, «переход к парламентско-президентской модели и усиление местного самоуправления – это и есть наш европейский выбор». Президент заявил также, что политическую реформу следует начинать уже сегодня и что он уже распорядился создать рабочую группу по разработке ее проекта.

 Л.Кучма также отметил, что его лично беспокоят четыре проблемы: борьба с бедностью, доступная любому медицинская помощь, пенсионная реформа и качественное образование «независимо от благосостояния». По его словам, «все это будет зоной моей личной ответственности - как политика и как человека». Видимо, до сих пор украинский президент не считал себя ответственным за состояние дел в этих важнейших для общества сферах…

 Оппозиция на предложения Кучмы не клюнула. Представители Блока Юлии Тимошенко уже заявили, что считают уловкой предложение Леонида Кучмы трансформировать Украину в парламентско-президентскую республику. А лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко заявил, что не видит перспектив реформирования системы власти в государстве, поскольку даже парламентское большинство создается в парламенте не в соответствии с результатами выборов, а искусственно. «Было бы лучше, если в парламенте голос депутата был свободным, тогда можно было увидеть перспективы парламентской республики» – заявил главный соперник Кучмы (или его «преемника») на будущих президентских выборах.

 

  Андрей ЛУБЕНСКИЙ

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Ссылки по теме:

  Официальное Интернет-представительство президента Украины

  Обозреватель

  Украинская правда

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить