В Киеве скончался Герой Советского Союза Емельян Кондрат

Умер последний сталинский сокол, начавший свой боевой маршрут в небе испании в 1936-м и закончивший его в небе Китая и Кореи, единственный из оставшихся "испанев", человека много сделавшего для становления военного авиационного образования.

 

 Герой Советского Союза Генерал-майор авиации Емельян Филаретович Кондрат скончался 16 августа 2002 года на 92-м году жизни в Киеве после тяжелой непродолжительной болезни. Не стало легенды советской авиации, последнего сталинского сокола, пришедшего в красный воздушный флот ещё в 1930-м, начавшего свой славный боевой маршрут в небе испании в 1936-м, закончившего в небе Китая и Кореи, единственного из оставшихся "испанев", человека много сделавшего для становления военного авиационного образования, основателя офицерской династии.

 

 Емельян Кондрат родился 8 Августа 1911 года в деревне Косари, ныне Унечского района Брянской области, в семье крестьянина. Окончил Рабфак в 1931 году. Работал кузнецом на судостроительном заводе в Севастополе. В Советской Армии с 1932 года. Окончил Качинскую военную школу пилотов в 1933 году.

 

 С Октября 1936 года участвовал в национально - революционной войне испанского народа. Воевал на истребителе - биплане И-15. В одном из воздушных боев с тремя вражескими истребителями "Хейнкель" He.51 сбил 2 из них и обратил в бегство оставшегося. В начале Июля 1937 года вернулся в Советский Союз.

 

 Участник боев с японскими захватчиками у озера Хасан в 1938 году и Советско - Финляндской войне 1939 - 1940 годов. В 1941 году окончил оперативный факультет Военной воздушно - инженерной академии. Участник Великой Отечественной войны с Июня 1941 года. Командир 2-го ГвИАП Полковник Кондрат умело руководил боевыми действиями подчиненных, в воздушных боях лично сбил 5 самолетов противника. В боях на Курской Дуге, в паре с Александром Майоровым, сбил известного немецкого Аса, Майора из группы "Рихтгофен" воевавшего еще в Испании. 1 Мая 1943 года Емельяну Филаретовичу Кондрату было присвоено Звание Героя Советского Союза. К концу войны на его счету было 16 воздушных побед, одержанных за все время службы в авиации.

 

 После войны Емельян Филаретович остался на службе в ВВС, занимал ряд высоких командных должностей. В 1951 году окончил Военную Академию Генштаба. С 1968 года Генерал - Майор авиации Кондрат - в запасе. Жил в Киеве. За время службы был награжден Орденами Ленина, Красного Знамени ( пять ), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. Автор книги "Достался нам век неспокойный".

"Обозреватель"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить