«Это предательство отцов города по отношению к истории своего народа»

Союз православных братств Украинской Православной Церкви провел пикетирование киевской городской госадминистрации, призывая ее не поддерживать католическую экспансию в столице.

 По мнению участников акции, постройка греко-католического монастыря на улице Смирнова-Ласточкина, начало возведения кафедрального собора УГКЦ в Дарнице, установка мемориальной доски с изображением Папы Римского на стене переданного униатам православного храма на Аскольдовой могиле, оказались возможными лишь при содействии Киевских городских властей. Подобное содействие униатам, которых в православном Киеве совсем немного, Союз Православных братств УПЦ расценивает как предательство отцов города по отношению к истории своего народа. Не могут не вызывать тревогу и недавние поручения Президента Украины Леонида Кучмы, в соответствии с которыми "органы исполнительной власти регионов и города Киева должны... найти возможности для положительного решения вопроса о выделении помещения для размещения управленческих структур УГКЦ". Возможно, что эти поручения являются попыткой компенсировать униатам за счет "админресурса" "дефицит" паствы за пределами Галиции. И это в то время, когда в самой Галиции не прекращается дискриминация в отношении православных. Участники пикета потребовали от городских властей прекратить поддержку прозелитской деятельности католической церкви, возвратить канонической Украинской Православной Церкви исторически принадлежавшие Ей и переданные униатам Свято-Николаевский храм на Аскольдовой могиле и церковь "Николая Доброго" на Подоле, а также восстановить уничтоженное в советское время православное кладбище на Аскольдовой могиле.

 К сожалению, не обошлось без провокаций. Уже в самом начале пикетирования к его участникам подошли двое людей пожилого возраста, которые попытались навязать православным бурную дискуссию и таким образом превратить согласованную с городской администрацией акцию в банальную уличную перебранку, однако успеха не имели.

 

 Пресс-служба УПЦ МП

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить