Украина требует у России часть золотого запаса СССР

Второй день в Киеве продолжаются российско-украинские переговоры о разделе заграничной собственности бывшего СССР. Украинскую делегацию на переговорах возглавил заместитель госсекретаря МИД Александр Моцык, российскую - заместитель министра иностранных дел Анатолий Потапов.

 Как сообщают “Известия”, Киев требует свою долю, равную 12,1 миллиарда долларов, 42,1 тонны золота и заграничное имущество на общую сумму в 600 миллионов советских рублей. Напомним, что после распада Советского Союза страны СНГ подписали и почти все ратифицировали "нулевой вариант" соглашения, по которому долги бывшего СССР взяла на себя Россия - вместе со всеми его активами. Украина оставалась единственной, кто не ратифицировал этот документ.

 В феврале 1997 года Верховная рада отложила одобрение "нулевого варианта" из-за "невыполнения Россией ряда условий, принятых этим соглашением". Тогда украинский парламент решил, что Москва не до конца посвятила его в подробности размеров советской собственности за рубежом. Рада потребовала от России данных о размерах золотого запаса и алмазного фонда СССР, полной имущественной и стоимостной описи советских активов в Госбанке, Гохране, Внешэкономбанке СССР и загрансовбанках, погашения РФ задолженности Внешэкономбанка СССР перед украинскими гражданами и фирмами.

 Не придав "нулевому варианту" официального статуса, Рада оставила за Украиной право потребовать свою часть советского наследства. Теперь украинские депутаты назвали это решение "чрезвычайно полезным". Как пишут “Известия”, по "своим каналам" депутаты разведали объемы советских активов: 259 тонн золота, имущество на 3,5 миллиарда тогдашних рублей, долги развивающихся стран (74 миллиарда долларов) и государств СЭВ (47,9 миллиарда переводных рублей). Общая цена зарубежного имущества, заявили украинские депутаты, около 400 миллиардов долларов. Правые в Раде подчеркивают, что, несмотря на украинские требования, Москва так и не предала эти суммы огласке.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить