У побережья Сомали пиратами захвачено Судно с украинским экипажем

У северо-восточного побережья Сомали пираты захватили управлявшееся украинским экипажем судно, зарегистрированное в Великобритании. Название судна пока неизвестно, так как напавшие на него пираты не умеют читать и не смогли прочитать надпись на борту корабля. Судно направлялось в Южную Африку, когда его атаковали по меньшей мере три скоростных катера с пиратами на борту. По предварительным данным, за захваченное судно и его экипаж бандиты уже потребовали 1 миллион долларов.

 По данным Би-би-си, на судне шесть украинских моряков. Заложники сейчас содержатся на северо-востоке Сомали, в регионе, который провозгласил свою независимость.

 В районе происшествия находится фрегат британских королевских ВМС «Камберленд». Однако отправленный на поиски похищенного судна вертолет вернулся ни с чем.

 Как известно, международное бюро по судоходству не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе, чем на 100 морских миль из-за активности пиратов в этом районе. В Сомали вот уже более 10 лет практически не существует центральной власти. Военные правители регионов иногда закрывают глаза на пиратский промысел, другие же активно сами участвуют в нем. За последние полтора месяца произошли три подобных инцидента с захватом судов, причем в одном из случаев пираты смогли получить выкуп, который выражался шестизначной цифрой.

ForUm

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить