Чья голова в кустах?

Потрясенная горем, связанным с трагедией на авиашоу, Украина молчаливо проглотила сообщение о том, что под арест взят командующий Военно-воздушными силами страны Виктор Стрельников. Причем генеральный прокурор Украины В.Пискун как-то сразу начал оправдываться на пресс-конференции, объясняя, что эти действия якобы связаны исключительно с тем, дабы пресечь возможность руководителя такого ранга повлиять на ход расследования.

 Самое интересное оказалось потом. Исполнять обязанности командующего ВВС президент Украины поручил первому заместителю отстраненного от должности В.Стрельнокова генералу Леониду Фурсе. Так вот. В тот злополучный день, 27 июля, Виктор Стрельников, оказывается, находился в отпуске, а разрешение на проведение авиашоу давал не кто иной, как Л.Фурса. Он и подписал распоряжение о проведении показательных полетов двух истребителей над переполненным людьми аэродромом.

 Эта весть, похоже, ошеломила Вооруженные силы Украины. В Одессе распространено открытое письма, в котором военнослужащие 5-го авиационного корпуса подвергают критике аресты среди руководства ВВС. Решение относительно ареста главнокомандующего ВВС Виктора Стрельникова вызывает недоразумение летчиков и авиаторов, указывается в нем.

 Одесские летчики говорят, что воспринимают трагедию на полигоне "Скнилив" как личное горе. Однако они критически отнесся к кадровым изменениям в военном руководстве сразу после катастрофы Су-27. Стрельников “признает и несет политическую ответственность, но с ним должны вести себя достойно, потому что это эталон летчика и руководителя для двух поколений авиаторов", - говорит Сергей Тронько, заместитель командующего 5-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины.

 Имея собственный опыт проведения подобных авиашоу, одесские летчики считают, что главной причиной трагедии стало неправильное планирование полетов и расположение зрителей. Военнослужащие убеждены, что ради избежания подобных трагедий нужны не кадровые изменения в армии, а достойное ее финансирование.

 В то же время заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами Украины по воспитательной работе Борис Коротков заявляет, что задержание главнокомандующего ВВС Виктора Стрельникова вызвало непонимание целесообразности этого шага в среде военных авиаторов, которые надеются, что это решение будет пересмотрено. Он сообщил, что в главное командование ВВС постоянно поступают обращения из авиационных частей, в которых отмечается, что за время, которое прошло с момента катастрофы и до задержания, В.Стрельников не пытался ни коим образом повлиять на ход расследования.

 "Военные авиаторы надеются, что решение о содержании Стрельникова в изоляторе временного содержания будет пересмотрено", - сказал Б.Коротков. Он напомнил, что за 10-летнюю историю ВВС В.Стрельников был третьим командующим, и "авторитет его остается одним из самых высоких". "Он сам в 1996 году пострадал в авиационной катастрофе, а его порядочность и мужество известны не только среди военных", - подчеркнул замглавкома.

 Б.Коротков опроверг обвинения некоторых СМИ о том, что "военные в очередной раз промолчали", пояснив это тем, что В.Стрельников "выполнял указание государственной комиссии по расследованию обстоятельств львовской трагедии под руководством Евгения Марчука и не распространял никаких своих комментариев и высказываний на тему происшедшего".

 В настоящее время В.Стрельников и еще три должностных лица ВВС находятся в военном изоляторе временного содержания после того, как в воскресенье они были задержаны органами следствия. В частности, В.Стрельников подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".

 Сегодня местный военный суд Львова должен принять решение по представлению прокуратуры, которая ходатайствует об их аресте. О решении суда «ПРАВДА.Ру» сообщит дополнительно.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ТРАГЕДИЯ ВО ЛЬВОВЕ ПРОИЗОШЛА ПОТОМУ, ЧТО САМОЛЕТОМ УПРАВЛЯЛИ ПОЛКОВНИКИ?

 КТО ВИНОВАТ ВО ЛЬВОВСКОЙ ТРАГЕДИИ?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить