УКРАИНСКИе парламентарии решили попугать Л. Кучму

Первым документом, который поступил от народных депутатов для рассмотрения Верховной Радой нового, четвертого созыва оказался законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины» с предложением изменить Основной Закон, отобрав часть полномочий у президента. Его сегодня, 14 мая, подали Петр Симоненко (лидер КПУ), Александр Мороз (лидер Социалистической партии Украины), представители блока Юлии Тимошенко — народные депутаты Анатолий Матвиенко, Сергей Головатый, Константин Сытник, коммунист Георгий Крючков и представитель блока Виктора Ющенко «Наша Україна» Владимир Филенко.

 Законопроект предусматривает передачу парламенту права назначать всех членов Кабинета Министров Украины за исключением премьер-министра, назначать и увольнять генерального прокурора и членов Центральной избирательной комиссии.

 Он также требует от Президента согласовывать с парламентом назначение главы Службы безопасности Украины, Государственного комитета по охране государственной границы, председателя Государственной налоговой администрации и председателя Государственной таможенной службы. Законопроект предлагает отдать право исполнять обязанности президента на период его неспособности спикеру Верховной Рады, а не премьер-министру, как предусматривает действующая Конституция.

 Депутаты также инициируют введение в Основной Закон правила, согласно которому избрание нового парламента влечет за собой отставку правительства. Кроме того, П. Симоненко, А. Мороз, А. Матвиенко, С. Головатый, Г. Крючков, В. Филенко и К. Сытник предлагают предоставить политическим силам, набравшим наибольшее число голосов на выборах, право формировать большинство в парламенте. Они инициируют введение правила, согласно которому депутат, избранный по списку политической силы, должен сложить полномочия в случае исключения или ухода из ее парламентской фракции. Депутаты также предлагают предоставить областным советам право выражать недоверие областным государственным администрациям, что будет иметь следствием отставку.

 Иными словами, данный законопроект под корень режет чувства Леонида Кучмы, который всегда жалуется на то, что ему для исполнения своих обязанностей нахватает властных полномочий. А тут еще хотят отобрать. Не секрет, что такой документ вряд ли может быть принят, ибо для того, чтобы внести изменения в Конституции нужно набрать триста голосов парламентариев. И хоть документ подписали представители четырех из шести фракций, которые прошли до Верховной Рады, вряд ли они сумеют набрать в ближайшее время столько голосов. Так что депутаты, похоже, решили просто попугать Леонида Даниловича.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ЦЕНТРИЗБИРКОМА УКРАИНЫ

 ПЕРЕСТАНОВКА В УКРАИНСКИХ СТРУКТУРАХ ВЛАСТИ

 АНАТОЛИЙ КИНАХ — РАЗМЕННАЯ МОНЕТА В ИГРЕ МЕЖДУ КУЧМОЙ И ЮЩЕНКО?

 АНАТОЛИЙ КИНАХ РЕШИЛ ОСТАТЬСЯ ПРЕМЬЕРОМ

 МАЙ НА УКРАИНЕ ПОКАЖЕТ, КТО БУДЕТ СПИКЕРОМ, КТО — ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ, И ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ ТОЖЕ

 К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, СОЗДАВАЯ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?

 УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ СОЗДАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КВАРТЕТ

 КТО ХОЗЯИН НА УКРАИНЕ: ЛЕОНИД КУЧМА ИЛИ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ ВИКТОР ЮЩЕНКО?

 ЛЕОНИД КУЧМА ОСИРОТЕЛ: ВИКТОР ЮЩЕНКО ПЕРЕСТАЛ НАЗЫВАТЬ ЕГО «ОТЦОМ»

 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ВЫШЕ АДМИН- И МЕДИА-РЕСУРСОВ

 ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ УРОКОВ ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить