"Кучма рвется на пост президента в третий раз!"

Лидер избирательного блока, новоизбранный народный депутат Украины Юлия Тимошенко считает невозможным избрание ее председателем Верховной Рады при нынешнем раскладе парламентских сил. Об этом она заявила сегодня в интервью журналистам. В то же время лидер оппозиционной партии “Батьківщина” подчеркнула, что "польза от такого назначения безусловно была бы".

 Кроме того, Ю.Тимошенко заметила, что вариант выдвижения кандидатов на руководящие должности в парламенте был утвержден вчера на совещании лидеров парламентских объединений "непонятным путем". Согласно ему, каждая политическая сила, прошедшая в парламент, готовит свой «пакет» кандидатур.

 Тимошенко убеждена, что по вопросу избрания председателя и зампредседателей Верховной Рады необходимо «искать общую договоренность по конкретным кандидатам».

 Она также напомнила, что фракция возглавляемого ею блока готова поддержать кандидатов в руководство парламента от блока "Наша Украина", Социалистической и Коммунистической партий. При этом фракция “Блок Юлии Тимошенко” (БЮТи) "категорически" не будет голосовать за представителей блока "За единую Украину", поскольку "это тупиковый путь для Украины".

 Тимошенко поддерживает заявление лидера "Нашей Украины" Виктора Ющенко о необходимости заслушать отчет правительства после избрания руководящих органов парламента. "Наша фракция будет инициировать вопросы об импичменте президента и отставке правительства, поскольку команда, проигравшая выборы, не может присутствовать в органах исполнительной власти", - считает Тимошенко.

 

 Кроме этого, лидер избирательного блока сделала сенсационное заявление. Она утверждает, что "ведутся неофициальные консультации администрации президента с Конституционным Судом Украины" о возможности баллотирования Леонида Кучмы на третий дополнительный срок президентства. “Л.Кучма на пост президента рвется в третий раз”. Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня в ходе встречи с мониторинговой миссией ОБСЕ, Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

 Утверждение Тимошенко поддержал народный депутат от Коммунистической партии Григорий Пономаренко. По его словам, вопрос о переизбрании президента тщательно прорабатывается. В свою очередь, лидер Социалистической партии Александр Мороз отметил, что в ближайшие две недели работы нового парламента станет ясно, будут ли проводиться досрочные президентские выборы.

 

 Для справки. Согласно ст.103 Конституции Украины (принята в 1996 году), один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков подряд. Однако есть силы на Украине, которые утверждают, что Леонид Кучма, согласно требований новой Конституции, в которой появилась эта статья, избирался только один раз – осенью 1999 года.

 

 Александр Горобец

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить