Украина подписала обязательство не применять смертную казнь

Украина присоединилась к протоколу №13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим протоколом Украина обязалась не применять казнь при любых условиях. От имени Украины подписала постоянный представитель Украины при СЕ, министр юстиции Сюзанна Станик. В феврале 2000 г. Украина ратифицировала Протокола N6 к Конвенции о защите прав человека, который гласит, что «Смертная казнь должна быть отменена. Никто не может быть приговорен к подобному наказанию или казнен».

 Церемония подписания состоялась перед началом 110 заседании Комитета Министров Совета Европы, которое проходит в пятницу в Вильнюсе. Украинскую делегацию возглавляет государственный секретарем Министерства иностранных дел по вопросам европейской интеграции Александр Чалый.

 На Вильнюсском заседании Комитета Министров Совета Европы будут рассматриваться вопросы о вкладе СЕ в международные действия против терроризма, региональное сотрудничество и его воздействии на стабильность и демократические реформы в Европе. По итогам официального заседания КМ СЕ будет принята Вильнюсская декларация о региональном сотрудничестве и консолидации демократической стабильности в Европе и принятом коммюнике.

 После вступления осенью 1995 года в Совет Европы Украина приняла на себя обязательства отказаться от смертной казни, и с марта 1997 в Украине действовал мораторий на применение смертной казни.

 5 апреля 2001 года Верховная Рада приняла новый Уголовный кодекс, который запрещает смертную казнь. УК вступил в силу с 1 сентября 2001 года.

«Обозреватель»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить