Хороший товар — футболисты

Бывший президент клуба «ЦСКА-Киев» «наварил» на этом четыре миллиона долларов США. Комментарий по этому поводу корреспондента «ПРАВДЫ.Ру» Александра Горобца:

 Как стало сегодня известно, в Киеве арестован бывший президент футбольного клуба «ЦСКА-Киев» Андрей Артеменко. Как сообщил пресс-секретарь городской прокуратуры Киева Максим Коберник, Голосеевский районный суд столицы дал санкцию на арест А. Артеменко. Он задержан, ему уже предъявлены обвинения.

 Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту махинаций при продаже футболистов в клубы США. На квартире А. Артеменко был проведен обыск, в ходе которого обнаружили свидетельства присвоения Артеменко в его бытность президентом «ЦСКА-Киев» денег, поступавших от продажи футболистов. Сколько вы бы думали? На сумму без малого четыре миллиона долларов.

 Ранее прокурор Киева Юрий Гайсинский заявлял, что «ЦСКА-Киев» продавал футболистов в клубы США, затем снова покупал их, а средства от продажи попадали на зарубежный счёт, якобы принадлежавший фирме, а в действительности — частному лицу Андрею Артеменко. Сам же А. Артеменко занимал должность президента клуба «ЦСКА-Киев» в 1999-2000 годах. Результатом его стараний стало то, что в клубе нечем было рассчитываться с футболистами, денег не хватало на то, чтобы купить новую форму и мячи…

 В октябре минувшего года мэр Киева Александр Омельченко и Министерство обороны реорганизовали «ЦСКА-Киев», создав на его основе футбольный клуб «Арсенал-Киев». Согласно решению, 50%+1 акция футбольного клуба «Арсенал» будут принадлежать Киевской городской администрации, а 49% — Минобороны и предприятию ЦСКА. Немаловажная деталь: как сообщает сайт «Украина криминальная», «на момент ареста Андрей Артеменко занимал должность советника столичного мэра Александра Омельченко. В характеристике, предоставленной с его нынешнего места работы об Артеменко сказано немало добрых слов».

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить