Подтверждена аутентичность записей Мельниченко, которые свидетельствуют о причастности Кучмы к торговле оружием

Разговор, записанный бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко между президентом Украины Леонидом Кучмой и директором «Укрспецекспорта» Валерием Малевым, «прошел» экспертизу американской фирмы «Бек Тек», которая подтвердила, что запись является настоящей, немонтированной.

 Об этом заявил в четверг председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств исчезновения Георгия Гонгадзе и других резонансных дел Александр Жир.

 Раньше он заявлял, что президент Кучма причастен к незаконной торговле оружием. Он отметил, что парламентская комиссия получила в свое распоряжение «записи, сделанные в кабинете президента, которые касаются продажи оружия в Ирак на 100 млн. долларов, вопреки соответствующим решениям международных организаций, вопреки резолюции № 661 Совета Безопасности ООН от 1990 года. Эта резолюция запрещает поставку Ираку любой военной техники».

 Жир заявил, что «президент Кучма лично санкционировал эту поставку и это задокументировано в разговоре с Малевым». По словам Жира, «где-то за четыре дня до гибели Малева к президенту передали информацию о том, что комиссия, в частности, ее председатель, владеет документальными материалами о разговоре президента с Малевым о поставке оружия в Ирак, и президент знал, что скрывать эту информацию я не буду».

 Депутат считает «самой достоверной, самой реальной версией, которая найдет свое подтверждение, версию неслучайной гибели Малева. Думаю — это все звенья одной цепи».

 Жир утверждает об «однозначной причастности» Кучмы к торговле оружием, потому что «есть прямые указания президента, как это делать, как поставлять, президент говорит о конкретном виде вооружения». Депутат отметил, что «довольно много видел в жизни, чтобы делать неосмотрительные выводы из неоднозначных доказательств».

 Раньше эксперты американской фирмы «Бек Тек» подтвердили аутентичность фрагментов пленок Мельниченко, которые касаются исчезновения Гонгадзе и избиения народного депутата Александра Ельяшкевича.

 

 УНИАН

 УКРАИНСКАЯ «КОЛЬЧУГА» ДЛЯ САДДАМА ХУСЕЙНА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить