Андрей Лубенский: на Украине снова бьют журналистов

В Киеве задержан грабитель, который 24 января едва не сорвал регистрацию кандидатом в народные депутаты главного редактора оппозиционной газеты «Свобода» Олега Ляшко. Тогда нападавший, одетый в форму курсанта военного училища, выхватил из рук редактора деньги, которые должны были быть внесены в качестве залога, необходимого при регистрации. Олег Ляшко лично преследовал грабителя, но тому удалось скрыться. Редактору пришлось в срочном порядке снова добывать средства для внесения залога.

Пока не сообщается, действительно ли задержанный по подозрению в совершении этого преступления человек является курсантом, ничего не известно и о мотивах его действий. Не исключено, что это был обычное ограбление.

А вот инцидент в Бердянске (Запорожская область) вряд ли можно будет признать «обычной уголовщиной». 28-го января было совершено нападение на главного редактора газеты "Бердянск деловой" Татьяну Горячеву. Около 20.30 вечера у дома, где проживает журналистка, неизвестный выплеснул ей в лицо соляную кислоту. В результате журналистка получила ожоги лица и глаз 2-3 степени. Как сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Украинскую ассоциацию издателей периодической прессы, редакция газеты связывает нападение на главного редактора с ее профессиональной журналистской деятельностью. Несколько ранее шеф-редактор этой же газеты попал в автокатастрофу и был тяжело травмирован.

Андрей Лубенский.

"ПРАВДА.Ру".

Украина.

Ссылки по теме:

Корреспондент.net

Магнолия-ТВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить