Александр ГОРОБЕЦ: Робер Менар убежден, что Гонгадзе погиб Потому, что Он был журналист…

Вчера вечером в Киеве провел пресс-конференцию генеральный секретарь международной журналистской организации “Репортеры без границ” Робер Менар. Он сообщил о том, что в парижской штаб-квартире организации сразу очень встревожились по поводу исчезновения журналиста Гонгадзе. Это было вызвано тем, что в 1999 году президента Украины Международный комитет защиты журналистов, расположенный в США, зачислил под номером шесть в десятку “врагов прессы”. Робер Менар заявил, что до своего приезда в Киев он написал лично Кучме более десяти писем с требованием уделить особое внимание поиску журналиста Гонгадзе. Однако ни на одно не получил ответа.

Генеральный секретарь “Репортеров без границ” заявил, что возглавляемая им делегация провела в Киеве собственное расследование “дела Гонгадзе”. У них однозначный вывод. Георгий погиб потому, что он был журналист. Потому, что он в своих публикациях был объективен и честен.

Робер Менар рассказал о своей встрече с президентом Кучмой. В ней, как он сообщил, приняли участия министр внутренних дел Ю.Кравченко и председатель Службы безопасности Л.Деркач. На встречу не пришли, от нее отказались - генеральный прокурор М.Потебенько и следователь, который ведет уголовное дело.

Генеральный секретарь международной журналисткой организации заявил, что они в связи с делом Гонгадзе внесли несколько предложений господину Кучме. По их мнению, от ведения следствия необходимо немедленно отстранить генерального прокурора М.Потебенько, который в своем полуторачасовом выступлении в парламенте так и не сказал, какие причины гибели журналиста, кто подозревается в этом убийстве, есть ли возможность раскрыть данное преступление. Он выступал не как специалист, а как адвокат, защищая честь мундира правоохранительных органов, которые, похоже, умышленно запутали все дело. Робер Менар, заявил, что никто в мире так долго не проводит подобных анализов и экспертиз. Стало быть, на это в прокуратуры были свои особые причины.

Поэтому “Репортеры без границ” считают, что нужно немедленно начать международную экспертизу и пленок майора Мельниченко, и останков тела Гонгадзе. Этот вопрос они буду ставить перед руководством Совета Европы.

Робер Менар подчеркнул в своем выступлении, что Украина уже имела в 1999 году проблемы с членством в совете Европы. И тогда вопрос касался этого же – свободы слова. Он убежден в том, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решаться снова. “Репортеры без границ”, к большому сожалению, будут выступать за то, чтобы немедленно исключить Украины из этой уважаемой международной организации.

Руководитель “Репортеров без границ” заявил, что Л.Кучма не защищал в разговоре генерального прокурора, но и не сказал о том, что он за отстранение его от ведения следствия, за его отставку. Он сказал о том, что это, дескать, “советский менталитет мешает в работе прокурорским работникам”. Он заявил, что “власть должна сделать выводы из всего что случилось”

Александр ГОРОБЕЦ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить