Чечня переместилась в Грузию. Россия ведет войну против международного терроризма - 3 октября 2002 г.

Чеченские боевики перенесли свой штаб в Панкиси. Как сообщили РИА «Новости» в Информационном управлении президента России, именно оттуда руководят действиями боевиков главари чеченских бандформирований. Т.н. антикриминальная операция Тбилиси нисколько не мешает террористам планировать и осуществлять подрывную деятельность против России. Как подчеркнули представители информуправления, «примечательно, что лидеры боевиков предпочитают командовать своими подчиненными из безопасного места, каковым, по-видимому, является для них Панкисское ущелье».

 Между тем, по некоторым сведениям, общее руководство бандой, вторгшейся из Грузии в Ингушетию и блокированной затем у ингушского села Галашки, осуществлял в Панкиси заместитель Руслана Гелаева - международный террорист Абдул-Малик Межидов. В информуправлении сообщают, что у Гелаева Межидов занимался вопросами финансирования и переправки боевиков с территории Грузии в РФ.

 

 Из досье:

 Абдул-Малик Межидов – аккинец. Род. в 1961 году в Дагестане. В администрации Масхадова командовал шариатской гвардией. Был начальником департамента исполнения шариатских наказаний Ичкерии. В свое время тесно сотрудничал с Хаттабом и Басаевым. Межидов и его люди «специализировались» также на похищении людей. Здесь они непосредственно сотрудничали с Арби Бараевым. Одна из тюрем Меджидова находилась в Алхан-Кале (вотчина Бараева). Именно в ней, в частности, зимой-весной 1998 года содержались военнослужащие из Мурманской области, похищенные с территории Дагестана.

 1998 год: Межидов вступает в конфликт с Масхадовым, отстраняется от должности и лишается звания «бригадного генерала Ичкерии». Июль 1999-го: во главе вооруженного отряда вторгается в Дагестан. 5 сентября 1999-го: принимает участие в убийстве российских военнослужащих в селении Тухчар Новолакского района Дагестана.

 

 РТР-Вести.Ru отмечают «изощренную жестокость» Абдул-Малик Межидова. Кстати, Абдул-Малик (Смирнов), о котором «ПРАВДА.Ру» писала в материале «Чеченские боевики в Ингушетии. Россия должна покончить «с этой курортной жизнью», и Абдул-Малик Межидов – два разных лица. Это подчеркивают и в Информуправлении Президента России.

 

 Сегодня утром также появилась информация о том, что в районе Джейрахского ущелья, через российско-грузинскую границу, прорвался отряд боевиков численностью до 200 человек. Об этом сообщило «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии. Отряд якобы направлялся на помощь блокированному в районе Галашек отряду Гелаева. Однако, позже начальник штаба северо-кавказского регионального управления погранслужбы генерал-лейтенант Валерий Путов не подтвердил данные сообщения. «Нарушений российско-грузинской границы вообще не зафиксировано, тем более не может идти речи о прорыве такой крупной банды», - сказал Путов. По его словам, речь идет о дезинформации, которую распространяют сами боевики.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Чеченские боевики в Ингушетии. Россия должна покончить "с этой курортной жизнью"

 УТРО:

 ГЕЛАЕВ ЖДЕТ ПОМОЩИ ИЗ ГРУЗИИ

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить