Афганистан. Груз 200 для штатов

Печальная новость пришла сегодня из Афганистана. 11 человек погибли и 18 ранены в столице афганской провинции Пактия городе Гардезе в результате обстрела ракетами казарм сил международной антитеррористической коалиции.

 

 Ракеты были запущены с помощью дистанционных устройств. Среди погибших имеются и военнослужащие США, но точных данных пока не приводится. Раненые доставлены в военный госпиталь Гардеза. В провинции начата масштабная операция по поиску преступников, но пока никого арестовать не удалось.

 

 Судя по всему, боевые действия в Афганистане приобретают затяжной и жестокий характер. Перейдя к партизанской тактике борьбы, талибы и террористы намерены организовать активное сопротивление иностранным войскам.

 

 Активизация боевиков якобы связана с возвращением в Афганистан Усамы Бен Ладена. Свидетели утверждают, что видели террориста в середине февраля на одной из тайных баз в труднодоступном районе Афганистана. Главу "Аль-Каиды", сопровождали 15 телохранителей.

 

 Официальные американские источники заявляют, что ничего не знают ни о судьбе Бен Ладена, ни о том, где он может находиться. Не комментируют они и последние события в Гардезе. Вывод напрашивается один: в скором времени мы услышим о новой спецоперации США, что-то типа «Анаконды-2».

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

 АФГАНСКИЙ СИНДРОМ США

  НТВ.ру:

 В Афганистане на джипе разбились 8 американских солдат

  Вести РТР:

 Спецслужбы США вышли на след бен Ладена?

Обсудить