Очередная спецоперация США в АФГАНИСТАНе принесла первый результат

Во вторник военнослужащие США застрелили в провинции Кунар шестерых мирных афганцев. Об этом сообщило сегодня агентство "Афган исламик пресс" /АИП/ со ссылкой на неназванных представителей местных властей.

 

 В первом случае возле столицы этой восточной провинции города Асадабада американские десантники расстреляли четырех пассажиров автомашины, не остановившейся для досмотра. Все убитые оказались якобы родственниками влиятельного местного полевого командира Матиуллы.

 

 В другом случае погибли еще два мирных афганца, говорится в информации АИП.

 

 Пентагон не стал отмалчиваться, как это было в предыдущий раз, когда американские летчики, якобы по ошибке, разбомбили афганскую свадьбу, смело бросился в атаку. Со слов представителей американского командования на самом деле все было по-другому.

 

 Оказывается, американские спецназовцы были обстреляны во время патрулирования близ города Асадабада (провинция Кунар). Никто из 30 военнослужащих не пострадал. Огонь по ним открыли пять человек, находившиеся в машине.

 

 Ответным огнем американцы убили четверых нападавших и ранили одного, который сейчас находится под стражей в госпитале. Предполагается, что эти люди принадлежат к террористической организации "Аль-Каида" (разумеется). Это уже второй инцидент такого рода в районе Асадабада за последние два дня.

 

 Во вторник спецназовцы застрелили в бою двоих человек, принадлежавших к группе напавших на них людей. Вот, вспомнили и про тех двоих, о которых упоминало агентство АИП.

 

 Где здесь, правда, а где ложь, разобраться достаточно сложно. Ясно одно: пока идут боевые действия, мирные жители будут продолжать погибать, как от рук талибов, так и от рук тех, кто призван их защищать.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

 АФГАНИСТАН. АМЕРИКАНЦЫ ОПЯТЬ ПРОМАХНУЛИСЬ ПО ЦЕЛИ. А КОГДА ПОПАДАТЬ-ТО БУДУТ?

 "ПРАЗДНИЧНАЯ СТРЕЛЬБА" ПО-АМЕРИКАНСКИ. ШТАТЫ ПОЗДРАВИЛИ МОЛОДОЖЕНОВ БОМБАМИ

 АФГАНСКИЙ АККОРД США. ОШИБКА АМЕРИКАНСКИХ ПИЛОТОВ ДОРОГО ОБОЙДЕТСЯ ВАШИНГТОНУ

 УТРО.Ру:

 Авиация США вновь нанесла удары по "ошибочным целям"

  Lenta.ru:

 США отрицают свою причастность к гибели мирного жителя на востоке Афганистана

  ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

 CNN вводит цензуру: о гибели мирных жителей Афганистана - ни слова

Обсудить