Израильтяне переусердствовали с арестами. Работать теперь просто некому

Палестинская служба безопасности не сможет выполнять свои обязательства, если Израиль не освободит сотни ее сотрудников, которые были арестованы на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в субботу сообщил журналистам начальник общей палестинской разведки генерал Амин Аль-Хинди.

 

 По его словам, для возобновления работы органов безопасности необходимы твердые гарантии того, что израильская сторона не будет обстреливать позиции и штабы аппарата палестинской безопасности, будут изысканы международные возможности для восстановления разрушенной инфраструктуры палестинской безопасности, в том числе возвращено конфискованное оружие.

 

 Возобновление функционирования палестинской безопасности, продолжил генерал, требует в первую очередь уход Израиля на позиции до начала палестинской интифады, снятие блокады с палестинских сел и городов, возобновление переговоров по выработке механизма ухода Израиля с палестинских оккупированных территорий к границам 1967 года.

 

 Аль-Хинди опроверг сообщения о том, что намерен участвовать в совещании палестинской и израильской сторон по вопросам политики и экономики, проведение которого намечено на вечер в субботу. По словам палестинца, его израильский коллега Афе Дихтер также не будет участвовать в этом совещании, которое уже дважды переносилось по инициативе израильской стороны.

 

 Аль-Хинди пояснил, что на совещании не будут рассматриваться вопросы безопасности, обсуждение в основном сконцентрируется на требовании палестинской стороны к израильской вернуть ПНА ее финансовые средства.

 

 Комментируя сообщения о том, что в Палестину направляются представители саудовских, египетских и иорданских спецслужб для обучения под контролем офицеров ЦРУ кадров для палестинской безопасности, Аль-Хинди отметил, что к палестинским властям никто не обращался по данному вопросу.

 

 В пятницу египетский министр иностранных дел Ахмед Махер заявил журналистам, что Египет готов оказать содействие Палестине в обучении полицейских кадров после ухода Израиля с палестинских территорий.

 

 

РИА 'Новости'

Обсудить