Американцы забросают Ирак летающим ломом

Американские конгрессмены обратились к администрации Белого дома с требованием поставить их в известность относительно планов Буша относительно Ирака, сообщает газета «The New York Times».

 

 Мы нуждаемся в национальном диалоге, - заявил республиканец Чак Хэгель. - Если Соединенные Штаты решать предпринять меры против Ирака, американцы должны оценить весь риск и понять цели операции".

 

 После того, как секретный план Буша по отстранению Суддама Хусейна от власти с возможным применением вооруженных сил стал достояние общественности, план получил поддержку республиканцев и демократов.

 

 Но план планом, а где реальные дела, удивляются конгрессмены. План по свержению режима Саддама Хусейна уже месяц гуляет по страницам газет, а администрация ни гугу.

 

 Белый Дом попросил время подумать. "На столе Буша нет никакого конкретного плана относительно операции в Ираке. Вполне возможно, что до военного вторжения дело не дойдет. В любом случае, когда какое-либо решение будет принято, Белый Дом поставит Конгресс в известность", - заявили в пресс-службе Буша.

 

 Плана может быть и нет, но, отдельные его элементы, точно уж имеются. Вот, например, Пентагон рассматривает возможность использования межконтинентальных баллистических ракет с обычными боеголовками для нанесения ударов по целям в будущих вооруженных конфликтах (читай Ирак, Иран и др.).

 

 Высокий чин министерства обороны США заявил, что сейчас ведется работа по оценке осуществимости этого плана.

 Он не говорил конкретно об Ираке, однако идея пустить в дело сданные было в утиль ракеты родилась, судя по всему, именно в ответ на возможную угрозу со стороны стран, работающих над созданием оружия массового уничтожения.

 

 Ох, хитры эти американцы, ох хитры, на чем угодно деньги заработают. 200 лет назад они за бусы и огненную воду скупали у индейцев их землю и свободу, а сегодня металлолом хотят заставить летать. Да не просто летать, а еще и уничтожать мифические ракеты Саддама, коли тот будет настолько не в своем уме, что решиться их запустить.

 

 План конечно не плох, спору нет, но есть маленькая закавыка: запуск хотя бы одной такой межконтинентальной баллистической ракеты может быть воспринят как начало новой мировой войны. А оно надо американцам.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 ИРАКСКАЯ СИЕСТА ВАШИНГТОНА: ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ, НО И МИРА ТОЖЕ

 УТРО.Ру:

 Агенты ЦРУ готовят восстание в Ираке

 Независимая газета:

 Ирак накануне войны

Обсудить